Алтайский край и Республика Тыва подписали соглашение о сотрудничестве

28 февраля 2015, 09:17, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава Республики Тыва Шолба́н Кара-о́ол подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве регионов, а также План мероприятий на 2015-2016 годы по его реализации. Торжественная церемония подписания состоялась вчера, 27 февраля, на XII Красноярском экономическом форуме.

Как отметил Александр Карлин, Республика Тыва – это один из ближайших соседей Алтайского края. "У нас нет общей границы, но существуют многолетние и очень теплые отношения между нашими регионами. Они охватывают все стороны  повседневной жизни края и республики, включают в себя достаточно развитые торгово-экономические отношения, взаимодействие  в социальной сфер,: образования, здравоохранения, культуры, туризма. Подписанный документ, с одной стороны, позволяет сохранить уже сложившиеся, наработанные связи, а с другой – придать им новый дополнительный импульс применительно к сегодняшним политическим и экономическим процессам, которые происходят в нашей стране и мире. В частности, усиление торгово-экономического взаимоотношений Алтайского края и Республики Тыва позволит решить проблему импортозамещения в наших регионах", - подчеркнул губернатор Алтайского края.

По словам главы Республики Тыва Шолба́на Кара-о́ол, Алтайский край и Республика Тывы являются регионами России, обладающие значительным сельскохозяйственным потенциалом. "Мы укрепляем те взаимоотношения, которые  уже достигнуты,  и придаем импульс дальнейшему сотрудничеству, - отметил Шолба́на Кара-о́ол. - Честно скажу, Алтайский край как никто другой поддерживает нас лизингом сельскохозяйственной техники, оборудования. Для нас это особая поддержка. У нас не так развита инфраструктура. Я считаю, что Соглашение очень соответствует нашим интересам".

Согласно документу регионы содействуют расширению торгово-экономических связей, предпринимательской  деятельности, планируют разрабатывать и реализовывать совместные проекты, направленные на развитие экономики  Алтайского края и Республики Тыва, в том числе принимать активное участие в выставках, ярмарках, форумах, конференциях и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров