Глава Якутии высказался об участии земляков в войне на Донбассе: запрещать бессмысленно, это личное дело каждого

28 февраля 2015, 06:58, ИА Амител

Региональные СМИ продолжают писать об участии местных жителей в военных действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов. География охвата территорий РФ, с которых добровольцы едут на Донбасс, обширна. В стороне не остаются и такие удаленные от центра регионы, как Якутия. На днях в Якутск вернулись члены отряда, сформированного лидером общественной организации "Якутский казачий полк" Александром Козырем. Сообщается о жителях республики, сражавшихся в Дебальцево, Углегорске, других горячих точках. Якутская пресса обнаружила в числе добровольцев на Донбассе и земляков, преследуемых законом в России.

В четверг, 26 февраля, участие якутян в войне на Украине в прямом эфире передачи "Говорит глава" прокомментировал глава республики Егор Борисов, сообщает ИА YakutiaMedia. По его мнению, запрещать людям ехать на Донбасс бессмысленно, так как это личное решение каждого. Видеозапись эфира размещена на сайте главы Якутии. Речь о Донбассе идет с 57:03 минуты передачи до 58:35.

"Украина является самостоятельным и суверенным государством, и Россия это понимает. Но, с другой стороны, государство приняло решение оказать гуманитарную помощь. Насколько мы стараемся помочь людям - вы все прекрасно знаете и видите", - отметил Егор Борисов. По мнению политика, на Донбасс едут люди с определенными патриотическими чувствами, с определенной жизненной позицией, которые решили поддержать близких или даже незнакомых людей.

"У кого-то там родственники, у кого-то друзья, которые обращаются за помощью. Эти люди прекрасно понимают, что там идет война и местному населению нужна поддержка. Поэтому как-то возбранять это или запрещать является бессмысленным. Это личное решение каждого человека", - резюмировал Борисов.

Подробности - newsru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров