Первая на Алтае солнечная электростанция начнет работу в конце марта

02 марта 2015, 08:48, ИА Амител

Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка" признал Кош-Агачскую солнечную электростанцию "квалифицированным генерирующим объектом", который работает на основе возобновляемых источников энергии, и принял постановление внести соответствующую запись в открытый реестр квалифицированных объектов.

До конца марта планируется завершить все регламентные мероприятия по регистрации Кош-Агачской солнечной электростанции на оптовом рынке энергии и мощности, и тогда станция начнет плановые поставки электроэнергии в сеть.

Перед принятием решения группа экспертов посетила Кош-Агач с инспекционной поездкой. На месте она лично ознакомились с работой электростанции. Ранее Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило степень локализации Кош-Агачской солнечной электростанции на уровне 70%, пишут "Новости Горного Алтая".

Кош-Агачская солнечная станция мощностью 5 МВт была построена в прошлом году за четыре месяца. В ее открытии в режиме видеомоста участвовал президент России Владимир Путин. Станция стала первым объектом, построенным в стране в рамках решения правительства "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности". В 2015 году неподалеку от нее тут же, близ села Кош-Агач, появится вторая станция аналогичной мощности.

В целом компания "Хевел" в ближайшие несколько лет планируется реализовать на территории региона инвестиционные проекты солнечной генерации общей мощностью 45 Мвт. Ориентировочно объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей. Кроме еще одной солнечной электростанции в Кош-Агаче в республике появятся: в 2016 году – СЭС на 5 МВт в Онгудайском и Усть-Канском районах, а в 2017 году в селе Иня начнется строительство станции на 25 МВт.


В отдаленных, изолированных населенных пунктах региона (Курмач-Байгол, Аргут, Суранаш, Чуйка, Бийка, Беле), как ранее сообщал вице-премьер Роберт Пальталлер, планируется строить дизель-солнечные электростанции, как в Яйлю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров