На Алтае создают трехуровневую систему медпомощи

02 марта 2015, 08:12, ИА Амител

На Алтае число родившихся детей ежегодно превышает 30 тысяч человекНа Алтае число родившихся детей ежегодно превышает 30 тысяч человек В Алтайском крае завершается формирование современной трехуровневой системы оказания медицинской помощи и создана основа для проведения дальнейших преобразований профилактической направленности. По заявлению губернатора региона Александра Карлина, на протяжении последних семи лет число родившихся детей ежегодно превышает 30 тысяч человек (в 2014 году - 31429 детей). Продолжает снижаться смертность среди трудоспособного населения, младенческая смертность, а также смертность от ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, новообразований, туберкулеза, от внешних причин.

В 2014 году финансирование системы здравоохранения составило 27,5 миллиарда рублей. Продолжена работа по строительству и реконструкции медицинских учреждений, укреплению их материально-технической базы. На территории нагорного медицинского кластера начато строительство современного перинатального центра. Во втором квартале 2015 года будет сдан в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус Алтайского краевого онкологического центра "Надежда".

В 2014 году выплату в размере 1 миллиона рублей в рамках федеральной программы "Земский доктор" получили 146 специалистов, что является наивысшим показателем в Сибири и третьим по стране. Новая мера поддержки 2014 года – выплата единовременных компенсаций в размере 500 тысяч рублей фельдшерам, прибывшим на работу в сельскую местность. В прошлом году ее получили 13 человек.

По данным краевых властей, специалистами ведущих медицинских организаций края в практическую медицину внедрены ряд новых, в том числе и уникальных, методов диагностики и лечения. Успешно развивается высокотехнологичная медицинская помощь, в оказании которой принимают участие 10 краевых медицинских организаций. Общая сумма бюджетных средств, направленная на оказание высокотехнологичной помощи, в 2014 году составила около 350 миллионов рублей, а количество квот – 3680.

"Для более комплексной, системной работы по развитию здоровьесберегающего направления в рамках нового социального проекта под названием "Здоровье алтайской семьи – это здорово!" будем стимулировать ранние обращения за медицинской помощью, формировать здоровый образ жизни и ответственное отношение граждан всех возрастов к своему здоровью. Проект объединит как уже реализуемые в крае в этом контексте направления (школы здоровья, студенческие и школьные акции, автопоезд "Здоровье" и др.), так и новые. Одним из направлений должно стать предлагаемое добровольное участие организаций края в проекте "Территория здоровья", который призван способствовать проявлению активной и ответственной позиции работодателей по созданию условий для сохранения и восстановления здоровья сотрудников", - резюмировал Александр Карлин.

Фото: Алтайкрайздрава

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров