Алтайский общественник: Мы уже привыкли, что у нас за всё отвечает школа

В Алтайском крае прошло общественное обсуждение «Стратегии развитии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Руководитель рабочей группы Алтайского регионального отделения Общероссийского Народного фронта Юрий Абдуллаев отметил: «Особое значение имеет провозглашенный в Стратегии приоритет института семьи в процессах воспитания подрастающего человека. Мы уже привыкли, что у нас за всё отвечает школа. Но Стратегия воспитания, как и недавно принятый Закон «Об образовании в РФ», прямо возвращают нас к тому, что родители и есть первые педагоги своему ребёнку».

02 марта 2015, 08:35, ИА Амител

В Алтайском крае прошло общественное обсуждение "Стратегии развитии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года". Руководитель рабочей группы Алтайского регионального отделения Общероссийского Народного фронта Юрий Абдуллаев отметил, что общественное обсуждение Стратегии воспитания ценно, прежде всего тем, что оно позволяет учесть мнение педагогов, воспитателей, вожатых, руководителей детских и подростковых объединений и образовательных организаций – всех, кто в первую очередь будет её реализовывать.

В Алтайском крае обсуждили Стратегию развитии воспитанияВ Алтайском крае обсуждили Стратегию развитии воспитания "Особое значение имеет провозглашенный в Стратегии приоритет института семьи в процессах воспитания подрастающего человека. Мы уже привыкли, что у нас за всё отвечает школа. Но Стратегия воспитания, как и недавно принятый Закон "Об образовании в РФ", прямо возвращают нас к тому, что родители и есть первые педагоги своему ребёнку", – подчеркнул Юрий Геннадьевич.

К.п.н., профессор кафедры социальной педагогики и педагогических технологий Алтайского государственного педагогического университета Александр Свиридов назвал проект своевременным, нужным, но требующим изменений и доработок.

Также необходимо отметить, что обсуждение проекта Стратегии развития воспитания уже состоялось в большинстве образовательных организаций Алтайского края на заседаниях педагогических, научно-методических, попечительских и управляющих советов, кафедр, заседаниях муниципальных общественных советов по развитию образования, родительских собраниях. Кроме того, соответствующая работа проведена Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования в рамках курсов повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Как подчеркивают в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики региона, все предложения, поступившие в результате общественных обсуждений, были рассмотрены и учтены участниками краевого мероприятия. Итоговый документ от Алтайского края направлен в Министерство науки и образования Российской Федерации.

Фото: Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров