В барнаульских автобусах накурено так, что "хоть топор вешай": рубрика "Удобный автобус" на amic.ru

02 марта 2015, 09:09, ИА Амител

В рубрике "Удобный автобус" читатели amic.ru продолжают активно обсуждать работу общественного транспорта. И по-прежнему барнаульцы жалуются на несоблюдение антитабачного закона в общественном транспорте. В частности, претензии высказывают к водителям автобусов маршрутов №17 в Барнауле.

Барнаульские пассажиры просят принять меры к курящим водителям автобусовБарнаульские пассажиры просят принять меры к курящим водителям автобусов "Я не знаю, что за люди там работают (имею ввиду водителей)! Ездим с ребенком ежедневно в детский сад и обратно. Утром около 7 часов и вечером около 18 часов. Садимся на ост "Лазурная" и едим до ост. "Рабочая". Утром не выносимо ехать. Заходишь - как в тумане. Накурено так, что складывается ощущение, что мы находимся в каком-то кабаке! Так я ведь ни одна - с ребенком еду. Многие в это время едут с детьми, а там "
хоть топор вешай!" Просто ужас!

И на обратном пути вечером по ул. Балтийской - пробка. Дабы не терять время, водители внаглую, не обращая внимания на пассажиров, курят. Естественно, весь этот дым идет в салон. Нужно наказывать таких водителей. Если Вы, уважаемые водители маршрута №17 и не только, любите покурить - так почему мы должны задыхаться от вашего табака! Выходите на улицу и курите себе во вред!", - пишет  Наталья.

Отметим, с момента вступления в действие Федерального закона от 21.10.2013 № 247-ФЗ, который внёс изменения в Кодекс РФ, у полицейских появилась возможность привлекать к ответственности нарушителей антитабачного законодательства. Сотрудники наружных служб полиции ежедневно проводят рейды, направленные на борьбу с нарушителями антитабачного законодательства. Но к этой работе должны подключиться и граждане.

Правда, одного звонка в полицию с сообщением о факте нарушения будет недостаточно. Гражданину, желающему привлечь нарушителя к ответственности, необходимо будет выступить в качестве свидетеля правонарушения. Фото или видеофиксация факта нарушения будет являться лишь косвенным доказательством вины.

А с 1 июня 2014 года вступил в силу запрет на курение: в поездах и судах дальнего следования; в гостиницах и помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг; в помещениях общественного питания, рынков и нестационарных торговых объектов; на пассажирских платформах. Законодатели предоставили собственникам данных объектов время, чтобы оборудовать специальные места для курения на открытом воздухе, или в изолированном помещении, оборудованном системой вентиляции.

Напомним, оставлять свое мнение о маршрутах общественного транспорта и людях, которые на них работают, а также критические замечания о работе перевозчиков можно в рубрике "Удобный автобус".

В новости использовано иллюстративное фото: kp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров