Жильцы бийской пятиэтажки боятся, что в их доме взорвется газ

02 марта 2015, 10:32, ИА Амител

В доме № 15 на улице Декабристов в Бийске жильцы ждут, когда же им скажут, что пугаться при слове "газ" больше не надо. Пока значительная часть бийчан ждет не дождется, когда же к ним придет газ, в доме № 15 на улице Декабристов жильцы живут в ожидании своих газовых надежд – когда же им скажут, что поводов для беспокойства нет и пугаться при слове "газ" не надо.

Жильцы бийской пятиэтажки боятся, что в их доме взорвется газЖильцы бийской пятиэтажки боятся, что в их доме взорвется газ А между тем сводки новостей заставляют пенсионеров, которые по большей части и составляют массу собственников жилья в доме постройки 47-летней давности, то и дело задумываться, все ли в порядке с их оборудованием. Как пишет "Бийский рабочий", дом газифицирован, но уж готовый отметить полувековой юбилей, он так ни разу и не прошел техническую диагностику газового оборудования. А между тем все нормативные акты четко говорят: срок безопасной службы внутреннего газопровода – 30 лет.

Может быть, и вовсе вопрос о безопасности оборудования не всплыл бы, не появись в доме отчетливый запах газа, и не пойди одна за другой в крае череда взрывов, связанных с ним. Только в Барнауле за последние месяцы три хлопка. У нас – и магазин "Корзинка", и гаражи, и частные дома, и барак в Сорокино. Где-то рванули баллоны, где-то причиной стала утечка. Но от перемены форм слагаемого суть не меняется – без контроля газ опасен.

Как и полагается, поначалу жильцы обратились в свою управляющую компанию – "Калик". Напомнили про акты, про проверки, но результатов этого не дало. И тогда пошла череда заявлений в прокуратуру и суды.

Самое удивительное, что даже в такой ситуации отношения жильцов с УК конфликтом не назовешь. Жители заставляют обслуживающую организацию выполнять свои прямые обязанности, там кормят завтраками, дело с мертвой точки не движется, но до ругани дело не доходит. Эдакий цивилизованный процесс.

За годы переписок у жильцов накопились не то что кипы бумаг – целые архивы с федеральными законами, краевыми постановлениями, расценками на услуги диагностики и, конечно, ответы из всевозможных инстанций.

Началось все со взаимного недопонимания. В 2013 году после очередного заявления жители получили ответ от прокуратуры:

"Между ООО "Калик" и ООО "Алтайкрайгазсервис" 27.04.2010 года заключен договор на техническое обслуживание и аварийно-техническое обеспечение внутридомового газового оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома на улице Декабристов, 15. В соответствии с условиями указанного договора работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования вашего дома проводятся в соответствии с графиком не реже 1 раза в год. В 2013 году указанные работы проведены с подписанием акта выполненных работ.

Согласно информации, представленной филиалам "Бийскмежрайгаз" ОАО "Алтакрайгазсервис", требований об устранении недостатков со стороны ООО "Калик", а также заявок от собственников жилых помещений вашего дома на ремонт внутридомового оборудования не поступало".

Однако жильцы дома, уже назубок выучившие правила безопасности, СНиПы и федеральные законы, ответу удивились: ведь они просят обязать УК выполнить именно диагностику. Общие технические требования к диагностике ВДГО приведены в "Положении о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий", где четко прописано: первичная диагностика внутреннего газопровода производится по истечении нормативного срока службы – 30 лет.

"Если бы не запах газа, который регулярно ощущается в нашем доме даже после проведения технического обслуживания, мы и не знали бы, что гарантийный срок эксплуатации газового оборудования истек еще в прошлом веке и необходимо проводить не только техническое обслуживание, но и техническое диагностирование, – сообщают жители дома в одном из последних заявлений в прокуратуру. – В Бийске наш многоквартирный дом не единственный, в котором срок эксплуатации внутридомового газового оборудования давно истек. Таких домов больше сотни, и если закрыть глаза на данное обстоятельство, то взрывы, произошедшие Бийске и унесшие жизни людей, могут произойти в любом газифицированном многоквартирном доме, и жертв будет значительно больше. Особенное беспокойство вызывает взрыв квартиры в доме с бытовым газом в Барнауле. Мы, как собственники жилья многоквартирного жилого дома по адресу Декабристов, 15, обеспокоены сложившейся ситуацией, связанной с безопасностью эксплуатации газа".

К середине 2014 года жильцам удалось доказать: обслуживание и диагностика – разные понятия. Согласилась с этим и прокуратура. И даже направила дело в суд, ссылаясь на то, что УК "Калик" не обеспечила своевременное проведение диагностики внутренних газопроводов, а также проведение специализированной организацией ежегодного технического обслуживания, что грозит безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в газифицированных домах.

На сторону жильцов встал и суд, признавший незаконным бездействие "Калика", выразившиеся в незаключении договора на выполнение первичной диагностики газопроводов в доме.

УК обязали заключить такой договор. Тем временем никого из специалистов, которые и могли бы дать заключение по газопроводу, в доме не видели. Зато запах газа здесь по-прежнему временами накатывает.

Жители дома в очередной раз взяли все в свои руки и стали искать, кто же может провести эту диагностику. Оказалось, в крае таких организаций две – "Алтайкрайгазсервис" и "Алтайгаздиагностика". Обе – барнаульские. Стоимость услуг – от 7 до 14 тысяч рублей за стояк. Каково же было удивление жителей дома на Декабристов, когда там им пояснили: специалисты готовы выехать на диагностику многоэтажек в любой город и район края. Правда, рейсы в Бийск, второй по величине город Алтая, самые редкие.

Фото: "Бийского рабочего"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров