Региональная программа капремонта затронет 8 тыс. алтайских домов

02 марта 2015, 15:09, ИА Амител

Региональная программа капремонта позволит сделать ремонт в 8 тыс. домахРегиональная программа капремонта позволит сделать ремонт в 8 тыс. домах Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Алтайском крае, утвержденная в 2014 году, позволит отремонтировать 8 тыс. 727 домов. При этом согласно первому краткосрочному плану ее реализации в 2014-2015 годах на 121 доме в 30 муниципальных образованиях.

На эти цели уже направлено порядка 240 млн. рублей из федерального, регионального и местных бюджетов, а также средства собственников помещений. На сегодняшний день в полном объеме работы закончились на 101 доме, а на оставшихся 20 МКД ремонт будет завершен в весенне-летний период.

В Барнауле все мероприятия краткосрочного плана программы капремонта уже выполнены – в 9 многоэтажках полностью заменено лифтовое оборудование. На установку 60 новых лифтов было направлено 97,7 млн. рублей.

"Все жители нашего дома рады, что попали в эту программу. В прошлом году по программе мы полностью заменили лифтовое оборудование, также хочется заменить систему отопления, на что и будем копить свои средства", - рассказала Валентина Гутникова, председатель ТСЖ дома на ул. Энтузиастов, 9, одного из домов-участников краевой программы.

Как подчеркивают в пресс-службе Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, один и тот же дом может быть включен в программу несколько раз по разным видам работ. К примеру, в названном доме в предстоящие 30 лет будет произведен капитальный ремонт крыши, фасада, подъездов, систем электроснабжения, отопления, канализации, фундамента, а через 25 лет, после завершения нормативного срока службы, снова заменят лифты.

Фото: Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров