Ученые: в России глобальное потепление происходит быстрее, чем в других странах

03 марта 2015, 08:25, ИА Амител

В России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах, сообщил корр. ТАСС доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров. Такие выводы уральские ученые сделали, исследуя годичные кольца деревьев. По ним они создали хронологию потепления в России за последние 7 тысяч лет.

"Данные, полученные в результате исследования годичных колец деревьев, говорят о том, что прошедшее столетие стало самым теплым за последние несколько тысяч лет, - цитирует ТАСС слова Хантимирова. - На земле за последние сто лет потеплело чуть меньше, чем на градус. Хочу отметить, что в России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах. На территории нашей страны за последние 100 лет потеплело почти на два градуса. В последние десятилетия у нас стало значительно теплеть из-за выбросов промпредприятий".

При этом Хантимиров отметил, в том, что в России теплеет немного быстрее чем в других странах, нет ничего удивительного. По словам ученого, этот процесс происходит в строгом в соответствии с законами природы. "Потепление происходит неравномерно. В первую очередь, начинает теплеть в северных районах нашей планеты. Поскольку большая часть территории России находится на Севере, то, следовательно, и процессы потепления происходят здесь быстрее, чем в других странах", - пояснил специалист.

По данным ученых из различных стран, уточнил он, на данный момент на Земле не осталось ни одного региона, где температура бы понижалась. Хотя к этому есть предпосылки из- за снижения солнечной активности. "Однако, падения температуры не происходит. Мы это связываем с антропогенной деятельностью человека", - сказал Хантимиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров