Алтайские аграрии спасают российский урожай

03 марта 2015, 08:37, ИА Амител

Особенность этого сезона в том, что весной многим хозяйствам в Алтайском крае предстоит обмолотить зимовавшие в полях подсолнечник и гречку. Так что, наряду с плугами и сеялками, придётся задействовать комбайны и зерносушилки.

На урожай в Сибири в этом году в стране особые надежды. Озимые в европейской части плохо перезимовали, Минсельхоз списывает более трёх с половиной миллионов гектаров. Компенсировать потери можно за счёт ярового сева, однако, скорректировать структуру посевов в сторону зерновых успевают только сибиряки.

В этом году у крестьян нет никаких вопросов по господдержке. Край должен получить один миллиард двести миллионов рублей и 70% средств уже поступило на счета двух с половиной тысяч хозяйств края. У крестьян есть запасы семян, горючее, техника, компенсация части банковских процентов по кредитам. Взамен, наш регион обязуется произвести не менее четырёх миллионов тонн зерна, сообщает ГТРК "Алтай".

Как уже сообщало ИА "Амител", в минувшем году вопреки аномальным погодно-климатическим условиям в Алтайском крае было собрано 3,3 миллиона тонн зерна. Таким образом, край сохранил место в первой десятке российских регионов по валовому сбору зерна.

Иллюстративное фото из соцсетей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров