Восхищенный алтайской сюитой «Мастер» ярославец порвал на груди рубаху

Восхищенный исполненной алтайскими артистами сюитой «Мастер» ярославец порвал на груди рубаху

03 марта 2015, 10:22, ИА Амител

Алтайские артисты вернулись с гастрольного тура по городам России (Санкт-Петербург, Иваново, Ярославль, Москва), где показывали спектакль "Мастер". Напомним, музыкально-драматическая симфоническая сюита вошла в десятку лучших филармонических проектов России и получила грантовую поддержку Министерства культуры - 10 млн. рублей, еще 3 млн. выделили из бюджета региона. Подробности сообщает КП.

Над созданием произведения, посвященного 85-летию Василия Шукшина, работал всемирно известный композитор Эдуард Артемьев. Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков. По задумке авторов сюита "Мастер" не просто рассказывает о Шукшине-писателе, она показывает Шукшина в контексте его эпохи.

По словам артистов, Петербург стал самым сложным городом. Провинциальных артистов здесь встретили с осторожностью.

- В зале было порядка полутора тысяч человек, среди которых две тысячи - культурные старушки. До начала сюиты они переговаривались: "Наверное, зря мы пришли". После 20 минут выступления я услышала от них радостное: "Нет, не зря мы пришли!", - поделилась автор либретто Наталья Гончарова.

"Мастер" - немного эклектичный проект, поэтому и восприятие сюиты было у всех неоднозначным. Некоторые зрители морщились от "блатных" песен. И все же, сюита звучала прекрасно. Артисты отметили невероятные для Петербурга аплодисменты.

- После выступления музыкальный критик, которую мы очень опасались, подбежала ко мне, обняла, расцеловала. Она сказала, что не зря в Министерстве культуры поддержали этот необычный проект, - добавила автор идеи Елена Надточий.

В московском зале сюиту посетил композитор Эдуард Артемьев, который отметил, уникальный тембр голоса актрисы Галины Зориной. Также на "Мастера" пришли Лидия Федосеева-Шукшина, заместитель министра культуры Росии Елена Миловзорова и композитор, уроженец Барнаула Олег Иванов.

По словам артистов, самым удачным для исполнения сюиты стал театральный зал в Иваново.

- Здесь реакция на "Мастера" была самой "живой" и искренней, - подчеркнула Наталья Гончарова. - Мы испытали необычайную гордость за свой край. А еще после выступления в фае выскочил молодой человек и порвал на себе рубаху с криками: "Спасибо вам за Шукшина!". Потом застегнулся, интеллигентно взял жену под руку и ушел. Тогда мы поняли, что сделали правильное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров