Сенаторы сократили себе зарплаты

Также на 10 процентов снижены расходы на транспорт и командировки. Кроме того, сенаторы планируют совсем отказаться от закупки оргтехники и нового оборудования.

03 марта 2015, 11:06, ИА Амител

Члены Совета Федерации РФ сократили себе зарплаты на 10 процентов: на такую же сумму будут снижены расходы на транспорт и командировки. Кроме того, сенаторы планируют совсем отказаться от закупки оргтехники и нового оборудования. Такую информацию обнародовал глава комитета верхней палаты парламента по регламенту Вадим Тюльпанов.

Инициатива будет утверждаться на очередном заседании палаты 4 марта. "Затем будем думать, на чем еще конкретно можно будет ужаться, чтобы сократить расходы и по другим статьям нашего бюджета" — пояснил "Лента.Ру" Тюльпанов.

Как уже сообщало   ИА "Амител" , зарплата депутатов Госдумы, согласно указу президента России Владимира Путина, составляет с 1 сентября 2014 года 420 тысяч рублей, а размер ежеквартального поощрения— 81,5 тысяч рублей. На днях спикер - Сергей Нарышкин - предложил обсудить возможность десятипроцентного сокращения зарплат парламентариев. В случае консенсуса он планировал обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением решить вопрос о сокращении депутатского жалования – оно устанавливается указом главы государства в привязке к содержанию федерального министра, следовало из разъяснений депутатов.

Напомним, депутаты Госдумы фракции КПРФ не видят необходимости сокращать свою зарплату

"Зарплата депутатов – не самый первый вопрос, тем более что коммунисты примерно половину своих зарплат отдают на нужды партии", указал собеседник РБК.
По его словам, лично он ежемесячно сдает по 100 тыс. руб. в федеральную партийную кассу и по 50 тыс. руб. – в региональную. О ежемесячном 100-тысячном взносе депутатов на нужды партии сказал журналистам и Зюганов. Деньги, в частности, тратятся на благотворительность, говорят парламентарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров