Алтайские работодатели берут на работу молодых и без опыта

03 марта 2015, 11:20, ИА Амител

Спрос на молодых специалистов продолжает расти: таковы итоги опроса работодателей - клиентов государственной службы занятости населения Алтайского края. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальной аналитической информацией о трудоустройстве молодых специалистов.
 
По результатам опроса, проведенного специалистами управления Алтайского края по труду и занятости населения, во II полугодии 2014 года, 65% работодателей готовы принять на работу молодых специалистов, не имеющих за плечами опыта работы. Это на 4% больше, чем в первом полугодии того же года.

Отметим, в исследовании принимали участие свыше 900 организаций различных сфер деятельности, обратившихся в службу занятости населения за подбором персонала. По сравнению с первой половиной года несколько снизился спрос на молодых специалистов в здравоохранении – 77%  организаций данной сферы готовы принять на работу молодых специалистов без опыта работы (в первом полугодии 80%).
 
А в сфере образования, наоборот, на молодых специалистов отмечен возросший спрос – 77% образовательных организаций готовы принять на работу выпускников (в первом полугодии 73%). Сложнее всего для выпускника трудоустроиться в организацию сферы транспорта и связи – лишь 53% работодателей данной сферы выразили готовность принять специалистов без опыта работы.
 
Как и в предыдущем опросе, по мнению почти половины опрошенных, молодым специалистам не хватает практической подготовки. Однако не может не радовать тот факт, что в 7 раз сократилась доля работодателей, считающих, что выпускникам не хватает знания компьютерных программ (с 21 до 3%).
 
Среди личных качеств, которыми зачастую не обладают молодые специалисты, были названы ответственность и умение работать в коллективе. Надеемся, что результаты опроса помогут молодым специалистам взглянуть на себя глазами работодателей и лучше соответствовать их запросам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров