О «кризисе» в Алтайском крае пока не говорят

03 марта 2015, 13:52, ИА Амител

Власти Алтайского края пока избегают упоминать слово "кризис" по отношению к экономической ситуации в регионе. "Словарь живого великорусского языка Владимира Даля толкует нам слово "кризис" как перелом, переворот, решительную пору переходного состояния. О том, коснулось ли это явление Алтайского края, наиболее отчетливо говорят цифры, озвученный в рамках недавнего отчета губернатора на февральской сессии АКЗС. Они показывают, что в крае идет стабильная работа всех отраслей", - прокомментировал ситуацию сегодня, 3 марта, корреспонденту ИА "Амител" председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Иван Лоор.

Тем не менее, признал он, определенные изменения в экономической жизни страны происходят. "Именно поэтому губернатором определен План антикризисных мер, в формировании которого принимали участие в том числе и депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания. Мы разделяем ответственность за его реализацию. Я убежден, что нужно использовать в свою пользу те возможности, которые дает нам сегодняшняя ситуация в экономической сфере. Как минимум, в сфере сельского хозяйства мы должны заменить импортные товары своими экологически чистыми и качественными", - пояснил спикер.

Отметим, еще 26 февраля на расширенной пресс-конференции губернатор Алтайского края Александр Карлин признал, что экономические сложности в стране не миновали наш регион. Некоторые предприятия уже ощутили определенные сложности.

В качестве примера глава региона привел в пример "Алтайвагон". Это мощное современное предприятие обеспечивает российскую транспортную отрасль подвижным составом, отвечающим самым современным требованиям. Как известно, именно транспорт и обеспечивающие его работу предприятия первыми ощущают любые экономические коллизии. Тем не менее предприятие работает, планирует свою дальнейшую деятельность.

То же самое можно сказать и обо всем крае. "Ситуация серьезная, но у нас есть столь же серьезные резервы для мобилизации", - цитирует администрация региона слова Александра Карлина.

Среди важных достижений он назвал следующие: объем инвестиций в основной капитал впервые превысил 100 миллиардов рублей. Вопреки аномальным погодно-климатическим условиям собрано 3,3 миллиона тонн зерна. Объем производства животноводческой продукции увеличился почти на 3%. В промышленности темп роста объемов производства составил 100,2%, в ведущей пищевой и перерабатывающей отрасли - 104%. Снизился уровень зарегистрированной безработицы, почти на 15% выросли среднедушевые денежные доходы населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров