Ангела Меркель призвала сохранить санкции в отношении России

канцлер находится с первым за семь лет официальным визитом в Токио,

09 марта 2015, 13:39, ИА Амител

Канцлер Германии Ангела Меркель в Токио призвала сохранить санкции в отношении России в силе, но искать пути для дипломатического диалога. Об этом сообщают "Аргументы и факты" со ссылкой на японские СМИ. 

В эти дни канцлер находится с первым за семь лет официальным визитом в Токио, где проходят переговоры с премьер-министром страны Синдзо Абэ.

Меркель также поддержала идею реформирования Совбеза ООН и отметила важную роль партнерства с Японией и Бразилией, в том числе в деле борьбы с международным терроризмом. Канцлер в своем заявлении затронула проблему активизации боевиков группировки "Исламское государство", которое в России признано экстремистским и запрещено, а также напомнила о трагедии в Париже в январе этого года и убийства боевиками двух граждан Японии.

Вечером в понедельник канцлер проведет переговоры с премьером Абэ. На них может быть затронута тема отношений с Россией, так как позиция стран в этом вопросе схожа: и Германия, и Япония вынуждены балансировать между собственными интересами и международной конъюнктурой. По итогам встречи ожидается пресс-конференция лидеров ФРГ и Японии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров