Путин утвердил ратификацию договора с Испанией о сотрудничестве в сфере усыновления

усыновленный ребенок приобретает гражданство принимающего государства и сохраняет гражданство государства происхождения

09 марта 2015, 16:30, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между Россией и Испанией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

Договор был подписан 9 июля 2014 года в Мадриде и разработан с учетом российского законодательства и опыта двусторонних отношений в этой области с другими государствами, в частности, с Италией и Францией. Его авторы подчеркивают, что целью договора является обеспечение интересов детей, передаваемых на международное усыновление.

Соглашение предусматривает, что усыновление ребенка может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев, если приемными родителями являются родственники сироты. Также оговаривается, что усыновленный ребенок приобретает гражданство принимающего государства и сохраняет гражданство государства происхождения, отказ от которого невозможен до достижения совершеннолетия.

Кроме того, устанавливается обязанность для компетентных органов страны, куда ребенок был усыновлен, обеспечить постановку усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении страны, из которой он был вывезен. Урегулированы вопросы, связанные с переустройством сироты в другую семью и возвращением на родину.

За последние девять лет в Испанию было усыновлено 7 тыс. 517 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров