Россия отмечает 81-ю годовщину со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина

09 марта 2015, 20:16, ИА Амител

9 марта 2015 года вся Россия отмечает 81-ю годовщину со дня рождения первого космонавта планеты Юрия ГАГАРИНА. Юрий ГАГАРИН первый увидел Землю из космоса. Его полет изменил всю историю человечества.

http://www.aviaspace.ru/upload/iblock/082/0827657b26e5815d81cf2bdecb1d502c.jpgЮрий Алексеевич ГАГАРИН

Юрий ГАГАРИН, вернувшись на Землю, стал известен буквально каждому жителю планеты. Интерес к космосу буквально взорвал весь мир. "Звездная болезнь" никак не коснулась ГАГАРИНА – он остался "своим парнем" для всех, кто его знал, с кем он работал и дружил. Фирменная "солнечная" улыбка ГАГАРИНА уже почти полвека, со дня первого космического полета, совершенного 12 апреля 1961 года, освещает человечеству дорогу к далеким холодным звездам.

Сын крестьянина стал летчиком, а затем – первым в мире космонавтом… Юрий ГАГАРИН, вспоминал космонавт Павел ПОПОВИЧ, легко нашел общий язык даже с английской королевой, с которой он пил чай.

Став заместителем начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК), он не был авторитарен, советовался с коллегами. ГАГАРИН всегда ставил перед собой высокие цели. И при росте в 169 сантиметров он был бессменным капитаном волейбольной и баскетбольной команд, одним из первых в СССР встал на водные лыжи.

Первый Гражданин Вселенной прожил с нами на Земле 34 года и 18 дней. Утром 27 марта 1968 года оборвалась жизнь Героя Советского Союза Юрия ГАГАРИНА – самолет "МИГ-15УТИ", которым он управлял под руководством опытного инструктора, командира учебного авиаполка Владимира СЕРЕГИНА, разбился, выполняя учебный полет...

Больше полувека прошло с того дня, когда Юрий ГАГАРИН написал заявление о зачислении в отряд космонавтов… Это более полувека гагаринской истории космонавтики, которая началась на смоленской земле. И каждый год у памятников ГАГАРИНУ лежат цветы, напоминающие нам о его 108-минутном подвиге.

Сегодня, 9 марта 2015 года в городе Гагарин пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Юрия ГАГАРИНА и открытию 42-х Международных общественно-научных чтений, учредителем и активным участником которых является РОСКОСМОС.
 
Земляне всегда будут помнить и чтить подвиг Юрия ГАГАРИНА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров