Роспотребнадзор успокоил покупателей: рыба может светиться

14 марта 2015, 17:17, ИА Амител

В управление Роспотребнадзора по Псковской области обратился житель Пскова с заявлением, что рыба, которую он приобрел в одном из магазинов города, излучала необычное свечение. Здесь его успокоили: в науке известны случаи свечения рыбы, это явление называется опалесценцией или флюоресценцией.

"Оба эти явления связаны с физическими свойствами рыбы и оптическими явлениями. Этот феномен заключается в том, что организмы или их некоторые наружные покровы поглощают свет, а именно коротковолновую часть спектра видимого излучения и ультрафиолетовые волны, затем трансформируют его и окрашиваются в новые переливающиеся цвета. Также, скорее всего, рыба перед тем, как была поймана, употребляла в пищу планктон и моллюсков, которые богаты фосфором. В мире существует множество видов животных и растений, которые способны излучать свет. Сегодня их насчитывается около 800", - пояснили в ведомстве.

Причина свечения живых существ – люминофоры – микрочастицы, которые способны поглощать энергию и преобразовывать ее в свет. Люминофоры, в свою очередь, поглощаются животными и растениями и накапливаются в их организме. Опасности для жизни и здоровья людей светящаяся рыба не представляет и для человеческого здоровья это вреда не несет.

"Выловленная промышленным способом рыба проходит лабораторные исследования, экспертизе подвергается каждая партия. На основании исследований выдаётся "паспорт товара" - сертификат соответствия. Поэтому покупатель должен помнить, что качество и безопасность товара подтверждаются документами, которые он имеет право потребовать у продавца.  Это может быть сертификат соответствия, декларация о соответствии или ветеринарные документы. Если документы у продавца есть, значит, продукт проходил лабораторные исследования", - разъяснили в Роспотребнадзоре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров