Правительство ограничило ипотеку до 13% в год

14 марта 2015, 13:33, ИА Амител

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление  о правилах предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение выпадающих доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам. Документ принят в соответствии с "антикризисным" планом правительства и позволит снизить ставки по ипотеке до 13% в год.

Как отмечают в правительстве РФ, в связи с ухудшением макроэкономической ситуации сократилась доступность ипотечного кредитования для населения. Многие участники рынка приостановили приём заявок на ипотечные кредиты и перенесли сроки подписания кредитных договоров. Некоторые участники приостановили выдачу кредитов или установили ставки в 20% годовых и более (в 2014 году средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам составляла 12,5% годовых).

Российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию будут предоставляться субсидии на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретённым) жилищным (ипотечным) кредитам (займам). На эти цели предусматриваются средства федерального бюджета в размере 20 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы и "антикризисного фонда".

В результате реализации этого мероприятия жилищные кредиты для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года, будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых. Через стимулирование спроса на жильё будет оказана поддержка строительной отрасли. Данное мероприятие также направлено на поддержку реализации программы "Жильё для российской семьи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров