В учебники истории Украины включили главу о "русско-украинской войне"

17 марта 2015, 06:20, ИА Амител

Министерство образования и науки Украины разработало дополнения в школьный учебник истории для 11-го класса, в котором содержатся положения о "событиях на майдане" и "русско-украинской войне".

В ведомстве констатировали, что таким образом завершили работу по дополнению программы материалами о "революции достоинства", как называют действующие власти события января-февраля 2014 года и последовавший государственный переворот, а также "русско-украинской войне". В министерстве образования уточнили, что печать данных материалов будет производиться на внебюджетные средства, а их презентация состоится в ближайшее время.

Как отмечает ТАСС, данный эпизод стал продолжением череды попыток создать альтернативную историю на Украине. Так, ранее президент Петр Порошенко издал указ о чествовании князя Владимира, который, по его мнению, стал "создателем средневекового европейского государства Руси-Украины".

"Это концепция не очень обоснована, - заявил тогда профессор Высшей школы экономики, специалист по истории Древней Руси Игорь Данилевский. Украина - это куда более позднее образование, чем Древняя, Киевская Русь. Об украинском народе, так же как и о русском, можно говорить только начиная с XV-XVI веков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров