Единый центр робототехники будет создан в России

17 марта 2015, 07:25, ИА Амител

В России планируется создать единый центр компетенции по робототехнике, который объединит наработки различных организаций. На базе какой организации или научного института будет создан указанный центр, интегрирующий и распространяющий среди всех заинтересованных организаций информацию о робототехнике, пока не определено.

"Будущее перспективных систем вооружений и военной техники во многом связано с развитием роботов. Разработчиков в этой области очень много, и они зачастую ведут откровенно параллельные разработки. Нужно оптимизировать их усилия. Так родилась идея, и она уже оформлена в виде поручения Военно-промышленной комиссии, о создании единого робототехнического центра, который аккумулировал бы все лучшие достижения в данной сфере деятельности", - сообщил ТАСС председатель Научно-технического совета Фонда перспективных исследований, заместитель генерального директора Фонда Виталий Давыдов.

"Очень заманчиво было бы создать этот центр у нас, но это не совсем соответствует функционалу Фонда и, кроме того, требует определенных финансовых ресурсов, которыми мы не располагаем", - добавил он.

Фонд, по словам Давыдова, скорее, займется вопросами обобщения проблематики в области перспективной робототехники и формирования ключевых направлений работ в этой сфере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров