Четыре месяца останется у россиян, чтобы сохранить накопительную часть пенсии

17 марта 2015, 09:28, ИА Амител

В связи с проведением пенсионной реформы граждане будут лишены возможности подать заявление в Пенсионный фонд России о выборе фонда для управления своими пенсионными накоплениями до 1 сентября 2015 года. В такие сроки в рамках реформы предусмотрена разработка новых бланков для подачи заявлений. Об этом говорится в письме региональных структур Пенсионного фонда России, направленном одному из крупных НПФ.

До конца 2015 года для сохранения накопительной части пенсии нужно подать заявление о выборе фонда, который будет управлять накоплениями. Иначе накопительная часть у тех, кто ранее не распоряжался ею ("молчуны", их деньги администрирует ПФР, непосредственно инвестирует Внешэкономбанк), формироваться не будет. Таким образом, пишут "Известия", на реализацию этого права у граждан останется лишь четыре месяца.

В письме ПФР содержится убедительная просьба разъяснять всем гражданам, которые обратились в НПФ для подачи заявления о выборе фонда, что это будет возможно не раньше 1 сентября 2015 года. Дело в том, говорится в документе, что с начала 2015 года вступили в силу отдельные нормы закона о создании системы гарантирования пенсионных накоплений (422-ФЗ, принят в декабре 2013-го). Cистема гарантирования призвана обеспечить сохранность номинала всех взносов, поступивших на формирование накопительной части пенсии граждан. Если в результате инвестирования этих средств будет получена отрицательная доходность и остаток окажется меньше номинала, то разница будет компенсирована (предусмотрены различные варианты и источники компенсаций). Фонд можно менять раз в год, и по новому закону, если менять фонд чаще, чем раз в 5 лет, то при переводе его накоплений в другой фонд гражданин будет терять доход, полученный предыдущим фондом.

Поэтому структуры ПФР разработают форму заявлений о переходе из одного фонда в другой. Речь о двух типах заявлений: "срочное" (по нему переход из одного фонда в другой будет возможен только раз в 5 лет) и "досрочное" (по нему перевести пенсионные накопления под управление другого фонда можно будет уже на следующий год после его подачи). Крайний срок разработки форм заявлений ПФР по 422-ФЗ — 1 сентября 2015 года. И хотя закон не запрещает разработать формы раньше, в письме указано, что поэтому подать заявление о выборе фонда для управления пенсионными накоплениями можно будет не раньше 1 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров