Шествие ветеранов СС в Риге назвали позором современной Европы

17 марта 2015, 10:55, ИА Амител

В Риге 16 марта прошел ежегодный марш ветеранов СС от церкви Святого Иоанна по направлению к памятнику Свободы, где шествие бывших легионеров Waffen SS закончилось традиционным возложением цветов. За акцией из нескольких сотен человек с флагами Латвии, Эстонии и Литвы наблюдало рекордное количество полицейских, их было около тысячи.

За время акции часть марширующих, около 20 человек, пикетировала посольство РФ в Риге. Участники требовали извинений от России за Вторую мировую войну. Примечательно то, что в момент марша в Риге находились бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров осудил фактически нацистскую демонстрацию. "Я считаю, что это вообще анахронизм — в XXI веке устраивать такие шествия. Весь мир осудил нацизм, фашизм, а в Латвии продолжают поднимать это на щит. Позор современной Европы, которая приняла в свои ряды стран Евросоюза государства, поддерживающие такие традиции. Особенно в год 70-летия Великой Победы", — заявил "Известиям" Джабаров.

По мнению сенатора, этим маршем латвийское правительство подогревает русофобские настроения. Антироссийская риторика, царящая в странах Прибалтики, — это правительственная пропаганда, считает Джабаров, на самом же деле сами прибалты приветливы и доброжелательны к россиянам.

По мнению уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, шествие ветеранов СС в Латвии нельзя рассматривать в рамках свободы, это мероприятие является "прямым противоречием обязательствам Риги по международному праву".

Военные формирования СС в ходе войны находились под командованием одного из главных политических и военных деятелей Третьего рейха — Генриха Гиммлера. В ходе Нюрнбергского процесса 1945–1946 годов войска СС были обвинены в военных преступлениях и объявлены преступной группой. Комиссия ООН по правам человека осудила прославление ветеранов СС, а также открытие памятников в честь военного формирования и проведение публичных демонстраций бывших военнослужащих Waffen SS.

По словам Долгова, в Европе сейчас происходит усиление ультраправых и экстремистских организаций, которые стремятся к власти на высшем уровне, так как на местном уровне власть они уже получили. Дипломат уверен, что необходимо говорить о том, что во многих странах ЕС наблюдается опасный, стремительный рост ксенофобии и агрессивного неонацизма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров