Власти Алтайского края встретили кризис без паники: эксперт

17 марта 2015, 11:08, ИА Амител

К сожалению, кризисные явления затронули и экономику Алтайского края. Некоторые предприятия уже в конце года ощутили определенные сложности, в результате части работников пришлось уйти в вынужденные отпуска. Кроме того, в регионе ожидают новый вал сокращений.

"Можно много дискутировать о различных мерах и механизмах государственной поддержки экономики в неспокойный период, но нельзя сомневаться в том, что более убедительным со стороны власти является отсутствие паники и планомерная внятная повседневная работа, гарантированное и стабильное выполнение принятых обязательств. Согласитесь, что гораздо важнее не направить какие-то средства какому-то предприятию, а наладить диалог между отраслями, способствовать установлению нормального взаимодействия, помочь производителям освоить новые рынки сбыта, совместными усилиями с бизнесом обеспечить сохранение рабочих мест в качестве залога дальнейшего развития", - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА "Амител" председатель комитета Алтайского заксобрания по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

В качестве примера таких действий власти он назвал продвижение туристско-рекреационного потенциала Алтайского края, содействие продвижению алтайских товаров, в том числе в рамках политики импортозамещения, защиту позиций сельхозтоваропроизводителей и переработчиков во взаимоотношениях с банковским сектором, подписание соглашения с торговыми сетями в отношении ценообразования на ряд товаров повседневной необходимости. Кроме того, в феврале текущего года губернатором утвержден план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, который включает в себя все вышеозначенные позиции.

Ранее председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Иван Лоор в комментарии ИА "Амител" также призгнал, что определенные изменения в экономической жизни страны происходят. "Именно поэтому губернатором определен План антикризисных мер, в формировании которого принимали участие в том числе и депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания. Мы разделяем ответственность за его реализацию. Я убежден, что нужно использовать в свою пользу те возможности, которые дает нам сегодняшняя ситуация в экономической сфере. Как минимум, в сфере сельского хозяйства мы должны заменить импортные товары своими экологически чистыми и качественными", - пояснил спикер.

Отметим, еще 26 февраля на расширенной пресс-конференции губернатор Алтайского края Александр Карлин признал, что экономические сложности в стране не миновали наш регион.  В качестве примера глава региона привел в пример "Алтайвагон". Это мощное современное предприятие обеспечивает российскую транспортную отрасль подвижным составом, отвечающим самым современным требованиям. Как известно, именно транспорт и обеспечивающие его работу предприятия первыми ощущают любые экономические коллизии. Тем не менее предприятие работает, планирует свою дальнейшую деятельность.

То же самое можно сказать и обо всем крае. "Ситуация серьезная, но у нас есть столь же серьезные резервы для мобилизации", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров