Убытки российских компаний в 2014 году составили 3 трлн рублей

17 марта 2015, 12:37, ИА Амител

В прошлом году почти 30% средних и крупных российских компаний были убыточны. Их совокупные потери составили 2,96 трлн рублей. Такие данные приводит Росстат в отчете о финансовом положении убыточных российских предприятий на 1 декабря 2014 года.

Убытки выросли в три раза по сравнению с 2013 годом, когда они составили 1,3 трлн рублей, и в десять раз — по сравнению с докризисным 2007 годом (тогда убыток составил всего лишь 309 млн рублей). При этом количество убыточных компаний выросло незначительно: в 2013 году их было 29% от всех российских крупных и средних предприятий, в 2007 году — 26,4%. Прибыльные крупные и средние российские предприятия смогли заработать за 11 месяцев прошлого года 8,5 трлн рублей, что всего лишь на 11% больше, чем годом ранее, указывает Росстат.

По мнению экспертов, в значительной степени убытки связаны с желанием минимизировать налоговые обязательства на фоне девальвации рубля. "Некоторые организации действительно таким образом спасаются от налогов, поскольку наличие убытка освобождает их от уплаты существенной суммы налогов. Поэтому многие показывают фиктивный убыток, — прокмментировал "Известиям" адвокат компании "Деловой фарватер" Антон Соничев. — А некоторые компании, получив реальный убыток, всё равно его фиктивно увеличивают, чтобы перенести эту значительную сумму на следующие годы и тем самым уменьшить налоги в будущем. При этом существующие сейчас в стране неблагоприятные экономические условия являются для таких компаний хорошим прикрытием, ведь показать сейчас убыток не так подозрительно для налоговиков, чем в период роста экономики".

При этом значительное количество бизнесменов получили и реальные убытки, связанные с увеличением ставок по кредитам и удешевлением национальной валюты, отмечает Соничев.

В результате аналитики ожидают ужесточения налогового администрирования в текущем году. Ведь согласно концепции системы планирования выездных проверок Федеральной налоговой службы, убыточность в течение 2 лет является одним из подозрительных факторов, из-за чего руководство компании могут навестить с проверкой налоговики. Кроме того, активизируются и "убыточные комиссии" в инспекциях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров