Генпрокуратура проверит «Почту России» из-за случаев мошенничества

17 марта 2015, 14:55, ИА Амител

Генеральная прокуратура должна проверить эффективность системы внутреннего аудита "Почты России", а также оценить степень вины руководства "Почты" в том, что участились случаи мошенничества с деньгами и посылками клиентов. Соответствующий запрос направил генеральному прокурору Юрию Чайке член комитета по бюджету и налогам Госдумы Дмитрий Ушаков.

"Прошу провести проверку организации на предмет того, существует ли, насколько отлажена и работает ли система внутреннего аудита "Почты России"", максимально ли снижены риски незаконного снятия чужих средств, — отмечается в запросе. — Как происходит и насколько тщателен отбор персонала, как тестируются риски возможности совершения противоправных действий в отношении клиентов. Нет ли вины руководства "Почты России" и ее филиалов в том, что подобные случаи стали возможны?"

Как пояснил "Известиям" сам Дмитрий Ушаков, последней каплей стала история в Санкт-Петербурге с пенсионеркой-блокадницей Зинаидой Егуновой, которая обнаружила, что у нее в общей сложности пропало более 220 тыс. рублей пенсии, которую она получала через отделения "Почты". Следователи подозревают, что одна из сотрудниц почты, 23-летняя Майя Пташкина, снимала небольшие суммы в течение 2012—2013 годов, пользуясь тем, что пенсионерка не помнит, сколько денег было на ее счету. Сначала родственники пытались заставить сотрудников почты компенсировать пропажу, но потом обратились в полицию.

— Как депутат от Санкт-Петербурга, я просто не смог остаться в стороне, — отмечает Ушаков. — Судя по сообщениям СМИ, увеличивается количество фактов незаконного снятия ответственными работниками "Почты России" чужих пенсий, которые пенсионеры получают через отделения: подделываются подписи, ордера и тому подобное. На этом фоне можно говорить не о каких-либо отдельных вопиющих случаях, а о системе руководства, отсутствия соответствующего контроля, которая дает возможность для этого.

Такие случаи, связанные с "работой" почтовиков, далеко не единичны. Так, всего лишь неделей раньше в Саратове возбуждено аналогичное уголовное дело по факту присвоения денежных средств начальницей почтового отделения связи № 8, которая похитила 475,8 тыс. рублей: в течение четырех месяцев она подделывала подписи пенсионеров, получателей детских пособий и денежных переводов и забирала себе предназначенные им деньги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров