На Марсе обнаружили загадочную пыль и полярные сияния

20 марта 2015, 07:55, ИА Амител

Буря на МарсеБуря на Марсе Посредством орбитальной атмосферной лаборатории MAVEN, исследователям удалось обнаружить в атмосфере Красной планеты два удивительных явления. Речь идет о таинственном пылевом облаке, расположенном на высоте в 150-300 км над Марсом. О происхождении облака, а также насколько продолжительным есть это явление, специалисты пока ничего не могут сказать. Кроме того, не известен и состав, поднявшейся над поверхностью планеты, пыли, так как ранее таких явлений ученые не наблюдали.

Во всяком случае, одно же ясно наверняка, что многие процессы, происходящие в атмосфере Марса, еще не изучены и требуют дополнительных исследований. Второе загадочное явление, обнаруженное зондом MAVEN - полярное сияние в атмосфере Марса. Саами ученые окрестили сияние "рождественским", поскольку появилось оно на неделе перед минувшим католическим рождеством.

По сведениям ученых, сообщает informing.ru, полярное сияние на Марсе располагается гораздо ниже, чем на Земле. Его источником, скорее всего, являлось Солнце. Пучок "горячих" электронов с Солнца породил полярное свечение над северным полушарием планеты. Дело в том, что много миллиардов лет тому назад Марс утратил защитное магнитное поле, поэтому сейчас в его атмосферу могут легко проникать заряженные частицы солнечного ветра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров