Роскомнадзор обнаружил пропаганду суицида на православной странице

20 марта 2015, 08:34, ИА Амител

"Обращаем Ваше внимание, что информация, признанная запрещенной решением Роспотребнадзора от 25.02.2012, удалена частично". Такое письмо пришло в четверг утром в адрес главного редактора портала "Православие и мир" Анны Даниловой от Роскомнадзора.

Тогда же стало известно, что это уже второе предупреждение, вынесенное Роспотребнадзором самому популярному православному сайту. Таким образом госструктура отреагировала на публикацию изданием новости о суициде двух онкобольных.

"Первое предупреждение мы получили 27 февраля и сразу убрали информацию о том, какими способами было осуществлено самоубийство", — прокомментировала ситуацию Анна Данилова на странице "Правмира". Предупреждение было прислано после публикации новости "В Москве покончили с собой двое онкобольных" от 20 февраля.

Однако, этого оказалось недостаточно. В результате 19 марта Роскомнадзор проинформировал издание, что удалил следующий текст: "Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни".

"Мы оказываем консультативную помощь порталу "Православие и мир" для устранения замечаний к материалам портала", — отметила "Интерфаксу" пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева. Со своей стороны пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что Роспотребнадзор направил решение о признании информации запрещенной в Роскомнадзор, после чего это ведомство его исполнило, выслав уведомление изданию.

"Ранее наш проект "Суициду нет!" также получал предупреждения, хотя все материалы сайта направлены на борьбу с самоубийствами и проверены кризисными психологами", — отметила также  Данилова.

Дело в том, что с 2012 года в России действует закон, в соответствии с которыми власти имеют право требовать удаления информации о "пропаганде суицида". В частности к публикации запрещены призывы к совершению суицида и описание способов самоубийств. Однако понятие пропаганды настолько расплывчато, что признать подпадающим под этот закон можно практически любую информацию об уходе из жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров