Глава Республики Алтай Александр Бердников о Крыме: мы помогали нашим людям

20 марта 2015, 09:17, ИА Амител

Глава Республики Алтай Александр Бердников в своем блоге высказался о годовщине присоединения Крыма к России. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.

18 марта, вся Россия отмечает первую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Новейшая история мира вершилась на наших глазах. Думаю, каждый из нас помнит, как 16 марта 2014 года жители Крыма и Севастополя на всенародном референдуме сделали свой выбор, а через два дня в Кремле был подписан межгосударственный договор, и полуостров воссоединился с Россией. Это земли, где живут наши русские люди, которых ни Президент Владимир Путин, ни вся страна не могли бросить в беде, не могли отдать на растерзание нацистам, совершившим госпереворот на Украине. 

Очевидно, что после "крымской весны" мир прежним уже не будет никогда. Но иного выхода не было, ситуация на Украине разворачивалась таким образом, что нужно было спасать наших людей. Владимир Путин прямо сказал, "мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов". И мы их не бросили. 

Те, кто сегодня называет Россию оккупантом, почему-то старательно забывают о праве любого народа на самоопределение. Народ Крыма свой выбор сделал: он выбрал Россию, и этот выбор не противоречит ни уставу ООН, ни Конституции Крыма, ни международным нормам. 

Весь российский народ в эти дни сплотился, чтобы поддержать наших братьев, показать, как рады мы их возвращению домой. Жители Республики Алтай на общей волне с населением других регионов нашей страны приветствовали это решение. 

Крымский полуостров - всемирно признанный туристический регион, и, конечно, с вхождением его в состав России внутренний турпоток в новый субъект Федерации существенно вырастет. Это стало заметно уже прошлым летом. К примеру, 550 детей из пострадавших от паводка районов Республики Алтай смогли отдохнуть и поправить здоровье на Черноморском побережье, и это только начало. 

Наша республика также является туристическим центром России с быстро растущим турпотоком. Конечно же, Крым для нас станет не только конкурентом, но и образцом для подражания, и мы сможем многому научиться у крымчан в плане предоставления достойного, конкурентоспособного туристического продукта. От всей души мы желаем новым полноправным российским регионам - Крыму и Севастополю - мира, душевного покоя и благоденствия. Уверен, что сделанный год назад исторический выбор станет залогом их успешного развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров