В Айдахо прошел дождь из мертвых гусей

20 марта 2015, 09:29, ИА Амител

На головы жителей американского штата Айдахо обрушились две тысячи мертвых гусей. Это произошло в результате охватившей некоторые районы Америки птичьей холеры. Для людей это заболевание не представляет большой опасности, однако инфекция отравляет природу в тех местах, где лежат трупы перелетных пернатых, сообщает Reuters.

Большая стая гусей умерла прямо в полете во время ежегодной миграции на северное побережье Аляски. Десятки сотрудников охотничьего и рыбного хозяйства Айдахо вместе с волонтерами собирали и сжигали трупы упавших птиц.

"Они рухнули прямо с неба. Это верный признак холеры", — заявил представитель охотничьего и рыбного хозяйства Айдахо Грег Лозински.

Причину гибели диких птиц подтвердили и биологи, проведя лабораторные анализы. Гуси стали жертвами инфекционной болезни, которая была вызвана бактериями, способными жить в почве и воде до четырех месяцев.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, специалисты проводят утилизацию останков больных животных. Впрочем, полностью остановить напасть едва ли удастся – сотрудники санитарных служб сообщили, что на месте падения гусей были замечены около 20 орлов, которые поедали падаль. Существует опасность, что пернатые хищники могут заболеть сами и заразить других птиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров