В Калининграде младенцам вводили просроченные препараты

Медицинский скандал в Калининграде: в одной из местных детских больниц младенцам вводили просроченные препараты. Из ампул, которые уже полтора года даже на помойку выбрасывать опасно

20 марта 2015, 10:57, ИА Амител

Медицинский скандал в Калининграде: в одной из местных детских больниц младенцам вводили просроченные препараты. Подробности визита оперативников в калининградскую областную детскую больницу сообщают Вести.

Несмотря на то, что вся больничная фармакология была приведена в порядок, полицейские с понятыми решили осмотреть все помещения. И первая находка — в сестринской комнате.
Медицинский скандал в Калининграде

В ящике оказался тот самый препарат. Осмотр продолжили. Оказалось, что в комнате стоит шкаф, которым был спрятан проем в подсобку. А здесь уже — стеллажи с препаратом для внутривенного питания слабых младенцев. "Это питание. Аминокислоты", — объясняет медсестра. На вопрос , кого этим препаратом кормят, она отвечает: "Детей. Тех, кто не кушает через рот, скажем так". "Вот эта интересная упаковка. Как мы видим отсюда, на ней уничтожена информация, которая здесь должна быть. Вот видите, первые цифры", — говорит один из проверяющих.

Этикетка со сроком годности содрана, но на самих ампулах продублированы и дата изготовления, и дата, после которой использовать препарат нельзя. Там надпись — декабрь 2013 года. И все-таки препарат младенцам вводили, уверены оперативники. Если бы персонал подготовил его на утилизацию, запечатанные коробки лежали бы в аптеке со специальной маркировкой. Причем, на эту процедуру выделяются бюджетные деньги. Но главврач стоит на своем — это обычная халатность, детям препарат не кололи.

"Из-за расхлябанности заведующей отделением, заведующей аптекой и всех остальных мы получили этот результат. Препарат не был утилизирован, хотя у нас есть договор с компанией, которая должна была его утилизировать, есть порядок утилизации. Почему это не производилось, не знаю. Сейчас провожу собственное расследование", — говорит главный врач детской областной больницы Калининградской области Александр Маляров.

"Если не кололи, то зачем прятали? Не выбрасывая, сложив в подсобке, прикрыв шкафом? Следственный комитет возбудил уголовное дело", — говорит и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Калининградской области Екатерина Рассолова. "Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества должностными лицами детской областной больницы Калининградской области", — продолжает она..

Выяснить теперь, пострадали ли дети от просроченных инъекций, будет очень непросто. Потому что препарат и так предназначен для нездоровых малышей. И если состояние их ухудшалось, причин тому может быть много. Следователи проверят всю документацию больницы. Особенно по части закупок лекарств и их утилизации. В феврале Росздравнадзор выявил в Калининградской области неэффективное расходование средств федерального бюджета, обнаружены лекарства с истекшим сроком годности на сумму около 28 миллионов рублей. Связан ли тот эпизод с нынешней находкой оперативников — должны будут выяснить следователи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров