Как алтайский заказник «Лебединый» пережил первый туристический сезон

Теплая погода стала причиной отлета лебедей с озера Светлого: как пережили лебеди на Алтае туристический сезон

20 марта 2015, 09:55, ИА Амител

Заказник "Лебединый" на незамерзающем озере Светлое Советского района Алтайского края, — единственное место в России, куда лебеди прилетают на зимовку. Нынешней зимой заказник стал популярным туристическим объектом. Впервые сюда массово ехали люди, чтобы насладиться соседством с природой и видом великолепных птиц. О том, как прошел зимний турсезон на озере, узнала корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова.

Популяризации озера в качестве туристического объекта способствовало проведение в начале декабря 2014 года праздника "Алтайская зимовка", приуроченного к прилету лебедей и открытию зимнего турсезона на Алтае. Праздник широко освещался в СМИ. В итоге алтайские туроператоры стали организовывать туры в заказник.
лебедь расправил крыльялебедь

А до проведения праздника огромная работа по привлечению внимания общественности к озеру была проделана барнаульским фотографом и орнитологом Алексеем Эбелем. С 2010 года он реализует познавательный и природоохранный проект по заказнику. Сначала Алексей наблюдал за птицами и фотографировал их, потом стал заниматься исследовательской работой. Дело в том, что с семидесях годов прошлого века орнитологи серьезно не изучали заказник. К сведению, до сих пор не выяснили, где гнездятся прилетающие на зимовку лебеди-кликуны. Помимо кликунов на озере пережидает холода тундряной лебедь. Всего более 300 пернатых. Наблюдения и фотографии Алексея Эбеля составили альбом "Зимняя сказка Лебединого озера", изданного при поддержке краевой администрации в 2012 году.
лебединый заказник на Алтаелебеди

Как уже сообщало ИА "Амител", первый "турсезон" в "Лебедином" не мог пройти без накладок. Накануне депутат-справедливоросс из Советского района Павел Иванов в своем выступлении в СМИ заявил, что прославившее их район озеро может "отпугнуть" туристов по ряду причин. Во-первых, по словам депутата, часть дороги к Светлому идет по полям. В непогоду ее нередко переметает. И прошлой зимой случалось, что туристы, приехавшие из далека полюбоваться благородными птицами, вынуждены были возвращаться домой из-за снежных преград на дороге. Во-вторых, со слов депутата, территорию вокруг озера плохо убирают, а также не следят за чистотой в туалетах. В-третьих, депутат сетует на то, что примерно месяц назад сильным ветром снесло крышу смотровой площадки, а ее по сей день не починили. Павел Иванов выступил с публичной просьбой к чиновникам ответственнее относиться к туристическому проекту в заказнике.

Алексей Эбель скептически отнесся к подобным заявлениям:  "В любом деле можно искать минусы. Но те же туалеты поставлены лишь первый год. Смотровая площадка тоже только-только появилась. И народу впервые стало приезжать много. Безусловно, нужно совершенствовать содержание территории. Нужно указывать на недочеты и искать решения. Народ наш не всегда приучен вести себя сообразно ситуации. Понятно, что они будут и мусор бросать, и ходить метить углы. Но не менее важно то, что не возникло проблем в плане влияния притока людей на птиц. Все, кто ездят туда, отмечают, что лебеди сами к людям подплывают. Я вспоминаю, что было еще три года назад. Тогда лебеди были чрезвычайно осторожны. Сейчас они стали более доверчивыми к людям", — говорит Алексей Эбель.

По его мнению, сейчас в "Лебедином" все развивается очень правильно и людской поток не приносит вреда птицам. Но со временем, когда людей будет еще больше, нужно думать о том, как развивать проект дальше.

"Хотелось бы расширить тропы для посетителей, чтобы они не ходили туда-сюда, а сделать дополнительные тропы, чтобы они подходили к другим объектам. Поместить туда кормушки для мелких птиц (на озере зимует огромное количество птиц помимо лебедей, — прим. ИА "Амител"), домики разнообразные для птиц, чтобы была информация о том, каким птицам какие домики нужны", - рассказал орнитолог.


Фото: Алексей Эбель

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров