Барнаульские дружинники получили удостоверения

20 марта 2015, 13:10, ИА Амител

В администрации  Барнаула сегодня, 20 марта, состоялось торжественное вручение удостоверений народным дружинникам. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу Барнаулу.

Необходимость законодательного обеспечения добровольной помощи граждан в деле охраны общественного порядка обсуждалась долгое время. В прошлом года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 №44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", а в сентябре – Закон Алтайского края от 05.09.2014 №69-ЗС "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края", закрепившие правовые основы деятельности добровольных народных дружин в Алтайском крае.
19 марта жителям краевой столицы вручили удостоверения Барнаульских народных дружинников.

В Барнауле командиром народной дружины на общем собрании был избран начальник штаба Барнаульской городской общественной организации "Народная дружина "Барнаульская" Геннадий Васильевич Королев.

Народные дружинники будут участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка, в розыске без вести пропавших людей, в мероприятиях, организованных при взаимодействии с правоохранительными органами. В соответствии с законодательством дружинник вправе требовать прекращения совершающегося преступления, административного правонарушения, разъяснять людям возможность имеющейся опасности, уводить людей из мест потенциальной опасности, принимать меры по охране места происшествия, оказывать содействие полиции. В обязанности дружинника входит знание и соблюдение требований действующего законодательства в сфере охраны порядка. При объявлении сбора дружиннику нужно прибыть в установленное место, а также выполнять требования уполномоченных сотрудников органов внутренних дел и иных правоохранительных органов, не противоречащие законодательству Российской Федерации и др.

Уже в ближайшее время патрули народной дружины "Барнаульской" заступят на совместное дежурство с сотрудниками полиции краевой столицы.
+++
Желающим вступить в ряды народной дружины "Барнаульской" необходимо обратиться по адресу: г. Барнаул ул. Г. Исакова,  141, а также позвонить по телефону 400-257.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров