Правительство в Алтайском крае появится с 1 января 2016 года

20 марта 2015, 14:23, ИА Амител

Алтайский депутат АКЗС Андрей Осипов сегодня, 20 марта, подробно рассказал о том, каким будет правительство Алтайского края и когда депутаты внесут соответствующие изменения в Устав Алтайского края.

"Эти документы представлены на сессию в первом чтении, – сообщил Андрей Осипов. – Изменение модели исполнительной власти – это ответственный шаг, и оно будет проходить пошагово, в том числе и на этапе принятия закона".  Переход на правительственную модель управления  –  это  последний этап реформирования системы органов исполнительной власти в крае, начавшийся несколько лет назад  с укрупнения  краевых управлений.

Основная идея законопроекта о Правительстве Алтайского края – создание коллегиального органа исполнительной власти, что означает качественно иной способ принятия решений и общую ответственность за управленческие вопросы в крае. Персональная ответственность руководителей конкретных подразделений при этом сохраняется. "Председателем Правительства будет Губернатор Алтайского края. Обсуждая законопроект, члены рабочей группы одобрили эту концепцию", – подчеркнул вице-спикер АКЗС. 
Как уточнил Андрей Осипов, законопроект не копирует  схему построения  системы федеральных органов,  то есть  не выводит должность "высшего должностного лица субъекта Российской Федерации" в самостоятельный орган власти и не наделяет его специфическими "надвластными" полномочиями. Губернатор  Алтайского края обладает  собственной компетенцией, но его функции и полномочия не могут выходить  за рамки компетенции  исполнительной власти.

В состав правительства, согласно законопроекту, входят Губернатор, его первый заместитель (заместители), заместители Председателя Правительства, министры Алтайского края. Члены правительства будут назначаться на должности и освобождаться  от них  Губернатором.  Он же  формирует Правительство, организует его работу, участвует в его заседаниях, подписывает правовые  акты  Правительства, обладает правом законодательной инициативы в АКЗС. Правительство Алтайского края  действует в пределах срока полномочий Губернатора региона. Предварительную подготовку вопросов на заседание правительства проводят министры.
"Законопроект четко разграничивает полномочия Правительства по сферам деятельности. 17 статей документа отведено полномочиям правительства в сфере экономики, сельского хозяйства, ЖКХ, социальной защиты и пр. И это тоже новшество – единый, интегральный документ, полностью описывающий основные задачи работы Правительства, – сказал Андрей Геннадьевич. – Порядок взаимодействия с федеральными органами госвласти, с органами местного самоуправления, с законодательной властью (в том числе в рамках "правительственного часа")".
В целом, по оценке заместителя председателя АКЗС, создание Правительства позволит улучшить качество регионального управления. "Во-первых, благодаря коллегиальному принятию решений будут исключены межведомственные противоречия. Соответственно, это повысит скорость исполнения задач и положительно повлияет на темпы развития. Во-вторых, структура правительства, "зеркальная" федеральной создаст более выгодные условия для взаимодействия с Правительством РФ. Кроме того, создание Правительства обеспечивает, по сути, двойную ответственность его членов – и коллегиальную, общую, и персональную, отраслевую. Это, по большому счету, дополнительный стимул для повышения качества решений".

Новую организационную структуру предлагается ввести в действие  с 1 января 2016 года. Реализация закона  будет осуществляться в пределах средств краевого бюджета, увеличения расходных обязательств не предполагается.

Законопроект о Правительстве Алтайского края внесен в повестку сессии АКЗС 26 марта. Депутаты фракции "Единая Россия" будут поддерживать этот законопроект, - передает пресс-служба алтайских "единороссов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров