Новосибирские бизнесмены переводят работников на полную рабочую неделю

20 марта 2015, 15:01, ИА Амител

Сотрудники предприятий Новосибирской области возвращаются к режиму полного рабочего дня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации региона. В марте на местных предприятиях на 19,2% сократилась численность работников, работающих в режиме неполной занятости.

В министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области подсчитали, что в настоящее время режим неполной занятости действует для более чем 6 тысяч работников в 106 организациях. Это больше чем в аналогичный в прошлом году. Тогда в режиме неполной занятости работали более 4,5 тысяч сотрудник в 86 организация.

При этом власти заверяют, что введение режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели объясняется сезонным снижением объемов производства, заказов на изготовление продукции и оказание услуг и, как следствие, необходимостью сохранения рабочих мест.

Впрочем, на ОАО НПО "ЭЛСИБ", например, неполная рабочая неделя была введена в связи с неблагоприятной экономической конъюнктурой и, как следствие, со снижением объемов контрактации.

"Переход на неполную рабочую неделю позволит снизить издержки и сохранить конкурентоспособность продукции. Это распространенная практика на предприятиях машиностроительной отрасли", – отметили в пресс-службе ОАО НПО "ЭЛСИБ".

При этом руководство предприятия сообщило, что ОАО НПО "ЭЛСИБ" выполняет все свои контрактные обязательства и обязательства перед персоналом, поставщиками, банками, перед государством по выплате налогов и другими контрагентами. Как сообщили представители ОАО НПО "ЭЛСИБ", после прохождения неблагоприятного периода работа предприятие будет переведено в штатный пятидневный режим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров