Не все чиновники получат лекарства бесплатно

В управделами Президента РФ прокомментировали указ Президента РФ от 16 марта 2015 года № 136

20 марта 2015, 15:10, ИА Амител

лекарства для чиновников В управделами Президента РФ прокомментировали  указ Президента РФ от 16 марта 2015 года № 136, согласно которому отдельные категории чиновников получают право на получение бесплатных лекарств. Как пояснил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, "Документ лишь упорядочивает использование бюджетных средств и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования, для контингента, обслуживаемого в системе медицинских учреждений Управления делами.

Он отметил, что это чисто технический документ. "В соответствии с указом льготы получают лишь те категории, которые имели их и раньше по закону и обслуживаются в медицинских учреждениях Управления делами", — пояснил Хреков. Пресс-секретарь добавил, что речь идет примерно о 100-150 человек. "Это, в частности, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — то есть те, кому по законодательству положены льготы", — сказал Хреков.

Между тем в руководстве думского комитета по охране здоровья не комментируют сообщения СМИ об указе президента РФ о льготах на лекарства для целого ряда госслужащих, депутатов и сенаторов. "Я ничего не знаю, полчаса назад услышал об этом от журналистов", — сказал "Интерфаксу" в пятницу глава думского комитета Сергей Калашников (ЛДПР). "Я ничего не слышал", — сказал в свою очередь первый замглавы комитета Николай Герасименко ("Единая Россия"). Он посоветовал обращаться по этому поводу в другие инстанции.

Первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, заявил, что ничего не слышал про такой указ. При этом от имени фракции он выразил мнение, что в условиях кризиса надо думать, как поддерживать наиболее уязвимые слои населения: пенсионеров, ветеранов, молодежь матерей несовершеннолетних детей, но не чиновников, так как у чиновников, тем более у депутатов, запас финансовой прочности есть. В свою очередь первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко заявил, что депутаты — либерал-демократы не собираются обращаться за бесплатными лекарствами. "У нас фракция не болеет, у нас все молодые, здоровые ребята-депутаты — не пьют, не курят, занимаются спортом. И вообще вопрос об обращении за медпомощью во фракции ЛДПР не стоит", — сказал он журналистам.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее Известия сообщили, что перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился за счет достаточно обширного перечня чиновников.

Из указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров