Названы субъективные и объективные причины роста рубля

20 марта 2015, 16:27, ИА Амител

Российская валюта чувствует себя уверенно на фоне продолжающегося падения нефтяных фьючерсов и "успокоительных речей" министра финансов России, - об этом сегодня, 20 марта, сообщил Задоя Глеб, руководитель департамента аналитики PROFIT Group.

В четверг, на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, Антон Силуанов заверил бизнес, что "пик негатива пройден". С этим трудно не согласиться. Негатив в головах в последнее время явно пропал. Если в декабре - январе отовсюду только и было слышно "покупайте доллары, вырастут еще", то в феврале - марте такие высказывания пропали не только с экранов телевидения, но и из разговоров в курилках и на кухнях. Кризис, он ведь в первую очередь в головах. Стоит пробудить оптимизм в умах и сердцах народа, добавить пару монетарных методов борьбы с нестабильностью, и дело в шляпе. Результаты действий налицо.

В пятницу на торгах Московской Биржи курс доллара с расчетами "завтра" находится в районе отметки в 60 рублей, котировки в паре евро/рубль на отметке 64 рубля 15 копеек, нефть марки Brent зависла около 54 долларов за баррель.

Пик негатива прошли, но прошли ли пик кризиса (падения ВВП, максимума по темпам инфляции, безработицы и т.д.) - вот в чем вопрос. Ведь экономические события 2014 года состоялись не из-за падения цен на нефть, а из-за уязвимости экономики, заточенной на добычу и продажу ресурсов. Субъективные причины для роста инвалют устранены (паника, страх), но и объективных причин для роста рубля тоже нет. Рост доллара до 70 рублей к концу 1 квартала 2015 года мы, наверное, уже не увидим, но и снижения к 30 или 40 или 50 тоже не предвидится, а общий глобальный тренд ослабления рубля, на наш взгляд не сломлен. Теперь мы ждем роста американской валюты до 70 - 75 рублей в более отдаленной перспективе и при условии слабости цен на "черное золото".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров