Шаманов обрадовало, что затмение на Алтае было неполным

в Барнауле прошло частичное солнечное затмение. Как сообщают в городском планетарии, затмение на Алтае началось в 16.17 местного времени, а в 17.49 закончилось

21 марта 2015, 06:48, ИА Амител

В пятницу, 20 марта, в Барнауле прошло частичное солнечное затмение. Как сообщают в городском планетарии, затмение на Алтае началось в 16.17 местного времени, а в 17.49 закончилось.


А алтайские шаманы говорят, что не стоит расстраиваться тому, что жители региона не смогли вновь, как в 2008 году, увидеть полное затмение. Ведь оно считается нехорошим знаком, пишет "Комсомольская правда".


Интересную историю, связанную с этим поверьем, рассказал барнаульский путешественник Даниил Безденежных.


- 1 августа 2008 года наша команда наблюдала полное солнечное затмение под перевалом Кара-Тюрек, рядом с горой Белухой на Алтае. То затмение называют "Русским затмением".


Я тогда отошел от лагеря, сел на открытом месте среди камней и стал ждать. Сначала подул ураганный ветер, набежали тучи и подумалось, что они полностью закроют небо. Но в момент полного затмения небо открылось, вокруг стало необычайно тихо, такой тишины я не слышал ни до, ни после и я увидел "солнечную корону".

Когда Солнце вышло, в лесу поднялся невообразимый гомон - кричали птицы, звери. Где-то в лагере радостно закричали люди. Чувствовалась радость повсюду, и я увидел в полуметре от меня сидящую пищуху, которая смотрела на меня и никуда не убегала. Обычно это очень осторожный зверек.


 

За несколько дней до этого, когда мы вдвоем с алтайцем плыли на лодке по Кучерлинскому Озеру, он рассказывал мне, что появление "солнечной короны" на Алтае считают знаком грядущей войны. Он говорил очень уверенно, но я тогда не обратил внимание. Когда мы вернулись - узнали, что началась война в Южной Осетии, в день открытия пекинской Олимпиады.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров