Госдума установила правила особождения от призыва в армию в Крыму

Все, кто был освобожден от службы по украинскому законодательству, сохранят это право

21 марта 2015, 07:15, ИА Амител

Госдума приняла в пятницу закон, который устанавливает правила освобождения и отсрочки от призыва в армию в Крыму. Авторами этой инициативы выступили депутаты разных фракций во главе с первым зампредом думского комитета по обороне, героем России Андреем Красовым, сообщает ТАСС.

В частности, от службы в Вооруженных силах РФ будут освобождены те, кто в соответствии с ранее действовавшим на полуострове украинским законодательством был освобожден от воинской обязанности по состоянию здоровья и снят с воинского учета. В армию не будут призываться и те, кто прошел военную службу на Украине или освобожден от призыва по основаниям, предусмотренным прежними законодательными нормами.

Отсрочку от призыва получат те крымчане, которые имели ее и раньше. Так, на нее смогут рассчитывать граждане, получающие образование в учебных заведениях Крыма на 1 апреля 2015 года - когда начинается призыв - причем на весь период обучения. При этом отсрочка будет действовать до 1 сентября вне зависимости от наличия госакредитации образовательных программ, по которым осуществляется обучение.

Те, кто поступит в крымские учебные заведения после 1 апреля, получат отсрочку по федеральному законодательству с одной особенностью: до 1 сентября 2016 года соответствующие образовательные программы должны получить госакредитацию. Отсрочки будут положены также тем, кто завершил обучение на Украине и пишет диссертацию - до ее защиты.

Кроме того, законом устанавливаются новые отсрочки от призыва для россиян, не являющихся жителями Крыма. Речь идет о лицах, которые до получения гражданства РФ были признаны беженцами. Им будет полагаться отсрочка от армии на срок до шести месяцев со дня получения российского паспорта. Также вводятся отсрочки для граждан РФ, которые переселились на территорию страны из другого государства и обратились с ходатайством о признании вынужденным переселенцем. Таким молодым людям отсрочка будет даваться на срок до рассмотрения ходатайства (до трех месяцев), а в случае признания их вынужденными переселенцами - еще на срок до трех месяцев со дня такого признания.

Как подчеркивают разработчики документа, данные нормы полностью отражают концепцию, согласно которой крымчанам при возвращении полуострова в состав РФ было гарантировано, что их интересы не будут ущемлены. Так, например, на Украине была отсрочка для получающих среднее профобразование, - в случае, если они поступят в вузы. Одобренный закон сохраняет это норму для крымчан, хотя в целом российское законодательство такую отсрочку не предусматривает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров