Канада начала военные учения в Арктике

Оттава озабочена наращиванием военного потенциала России в Арктике и готова защищать свои интересы в регионе военными средствами

21 марта 2015, 12:53, ИА Амител

Вооружённые силы Канады приступили к проведению военных учений NOREX 2015 у арктической границы страны. Как сообщает ИА REGNUM, в учениях, которые продлятся с 20 по 30 марта, примут участие около 200 военнослужащих, среди которых солдаты регулярной армии, рейнджеры и резервисты. В ходе манёвров будет отработано патрулирование в суровых зимних условиях, взаимодействие и передвижение воинских соединений при нападении условного противника.

"Способность канадских солдат эффективно работать в Арктике свидетельствует об их навыках мирового класса. Наше правительство стремится к поддержанию оперативных возможностей вооружённых сил на канадском севере, поскольку мы продолжаем отслеживать и реагировать на любые действия или агрессию, которая угрожает нашему суверенитету", — заявил замминистра обороны Канады Джулиан Фантино.

В конце лета прошлого года министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявлял, что Оттава озабочена наращиванием военного потенциала России в Арктике и готова защищать свои интересы в регионе военными средствами. Данные заявления прозвучали после того, как стало известно, что Россия основала на острове Врангеля первый пункт базирования Тихоокеанского флота в Арктике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров