Почему в Бийске процветают антикафе? Амик-Алтай

Секретами успеха делятcя владельцы антикафе "Cafeteria".

21 марта 2015, 12:10, ИА Амител

15 марта корреспондент "Бийских Ведомостей" отправился на День Рождения "Cafeteria". Конечно, в первую очередь интересовал вопрос: чем же запомнился первый год существования заведения, появился ли за это время круг поклонников и постояльцев антикафе.

До недавнего времени в нашем городе не было заведений, где можно было просто работать, используя бесплатный Wi-Fi, не делая никакого заказа. Сидеть с чашкой кофе или чая 2 - 3 часа, либо собираться с друзьями, проводить время в отличной компании, играя в настольные игры. Ровно год назад антикафе Cafeteria распахнуло двери для жителей города Бийска, - рассказывают владельцы антикафе.

Праздник начался с 12 часов.  Первое "отделение" было детским. Маленькие друзья антикафе пришли на веселый праздник "Страна Чудес Cafeteria". Их ждали сказочные герои, веселые конкурсы и торт. Второе "отделение" - для  взрослых. Честно сказать, взрослые  веселились, словно дети. Этот день был наполнен действительно искренним весельем и счастьем.


Владельцы антикафе ответили на несколько вопросов, эксклюзивно для "БВ":

- Прошел год. Что надо сегодня, чтобы формат антикафе развивался дальше? Чего Вам не хватает: денег, идей, людей?

- Не хватает интерактива. Идеи есть, и их много. Но часто не хватает времени их все воплотить. Конечно, нам хочется, чтобы человек, приходя сюда, возвращался вновь. Для этого необходимы интересные фишки, которых нет больше нигде. Плюс реклама.

 - А какой рекламы Вам не хватает?

- Важная реклама для нас - это не Интернет, не ТВ и радио. Важно, чтобы люди передавали информацию из уст в уста. Это проверенный и самый эффективный способ. Больше мероприятий и интересных людей, концертов. Например, 21 марта у нас выступает необычный коллектив, который объехал уже всю Сибирь – они представят концерт-медитацию - https://vk.com/event88472257.

- Я помню, год назад главной проблемой было донести до людей, зачем им сюда приходить и почему они должны оплачивать именно время? Люди часто заходили в антикафе и не понимали, почему здесь нет пива и т.п.

 - За год с такими намерениями к нам зашли 4 человека. А про то, что требуется оплатить время, а все остальное - входит в эту сумму - чай, кофе, сладости, игры. Для тех, кто много времени проводит в стенах антикафе действует стоп-чек: человек никогда не заплатит больше определенной фиксированной суммы. Мы часто проводим розыгрыши абонементов, постоянным клиентам делаем весомые скидки.

- У антикафе есть какая-то сверх задача?

- Мы показываем людям, что вести трезвый образ жизни очень важно и правильно. Здесь вы можете получить эмоции без дополнительных стимуляторов.

- С кем Вы сотрудничаете?

- Мы открыты для всех, сами ищем интересные коллективы, сообщества, людей. Предлагаем им площадку для презентаций, общения по интересам.

- В Бийске есть еще антикафе "Point". Кстати, оно тоже недавно отметила свой первый день рождения. Вы общаетесь, как-то сотрудничаете?

- Мы коллеги, мы делаем одно дело. Что касается нас  - то мы открыты и к совместным мероприятиям.

 - В 2015 году  мы празднуем 70 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Какие-то мероприятия связанные с этим важным событием Вы планируете?

 - Совместно с АГАО им. В.М. Шукшина мы готовим праздник для ветеранов.

- А вот, если честно, возникало желание за этот год взять все и бросить?

- Было. 1 раз.

- А почему не бросили?

- Вера в лучшее спасает. Конечно, поддерживает семья и словом, и делом.

- За год в Барнауле закрылось несколько антикафе, галерея. Кто-то сменил формат, чтобы "выплыть". Как обстоят дела у Вас? Закрываться не собираетесь?

- Не собираемся! Один человек - наш коллега из Барнаула - нам сказал, что главная проблема этого города  в том, что есть много вариантов, куда можно сходить. В Бийске – наоборот. Мест, где можно просто отдохнуть в комфортной обстановке – очень мало.

- Какие мероприятия у Вас самые популярные? На что люди больше всего любят ходить, что их привлекает?

- Встречи с интересными людьми, тренинги, детские праздники, концерты. И это еще далеко не весь список наших мероприятий. Кроме того, у нас дешево, уютно и можно со своим! Особенно в кризис, когда люди стали экономить, к нам потянулись.

- Ваш проект также был поддержан Администрацией города. В 2014 году Вы получили грант на развитие.

- Да, мы смогли показать, что наш проект небезнадежен.

- Сформулируйте кратко основную идею Вашего антикафе.

- Место для работы и отдыха!

В свою очередь мы желаем ребятам процветания, и отметить еще много-много дней рождений этого уютного уголка в старом центре Бийска

P.S.: По секрету вам сообщаем, в Бийске возможно скоро откроется третье заведение подобного формата!

Юлия Романова, корреспондент "БВ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров