Солнечное затмение: как это было

Ради затмения пилоты некоторых лайнеров изменили маршруты полета специально для того, чтобы пассажиры смогли взглянуть на "темное солнце".

21 марта 2015, 13:13, ИА Амител

Солнечное затмение взбудоражило россиян 20 марта. Хотя, в этот раз полного затмения на территории России не наблюдалось. Как сообщают Вести, в Санкт-Петербурге и Москве солнце в максимальной фазе было закрыто более чем наполовину — 78% и 65% соответственно. А вот погода оказалась на стороне москвичей. Здесь затмение было видно лучше из-за отсутствия облачной дымки.

Частичное затмение – редкое явления для центра и северо-запада России. В Москве и Петербурге следующее затмение будет только в 2018 году. Но и то будет только краешек лунного диска.

В Краснодаре Луна закрывала Солнце на 41%, а в Восточной Сибири редкое астрономическое явление практически не наблюдалось из-за заката и сумерек.

В Грозном Луна закрыла Солнце всего на 30%, а в Улан-Удэ — на 23%.

Наиболее удачные условия для наблюдения за солнечным затмением были на архипелаге Шпицберген, отметил пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Из Мурманска по специальному маршруту, сопровождающему лунную тень, вылетел авиарейс с желающими увидеть редкое явление без помех от облачности — пассажиры и пилоты самолета наблюдали затмение над Баренцевым морем.

Полоса полного затмения, прошла весной 2015 года в северном полушарии по северной части Атлантического океана приблизительно от Гренландии мимо Исландии до Скандинавии.

Две минуты жизни без Солнца

Солнечное затмение способствовало активизации туризма. Фарерские острова посетили около 8 тысяч туристов, чтобы как и на Шпицбергене увидеть, как в течение двух минут солнечный диск полностью закрывается Луной.

Ради затмения пилоты некоторых лайнеров изменили маршруты полета специально для того, чтобы пассажиры смогли взглянуть на "темное солнце".

Небезопасное развлечение

Солнечное затмение – не совсем безопасное развлечение. Особенно, если не соблюдать меры предосторожности. Наблюдать затмение в телескоп первым предложил Галилео Галилей. С тех пор астрономы шутят, что смотреть в телескоп без специальных фильтров на солнечное затмение можно лишь дважды – один раз правым глазом, второй – левым.

Также не рекомендуется смотреть на солнечное затмение без профессиональных светофильтров в бинокль.

Виноват в этом ультрафиолет, способный за считанные секунды прожечь сетчатку, вызвав тем самым, в лучшем случае, временную слепоту. Зафиксированы и случаи, когда наблюдение за Солнцем приводило к слепоте, излечить которую невозможно.

"В момент максимальной фазы затмения это может выразиться в слабо заметном потемнении", — уточнил Николай Железнов.

Стемнеть днем может, только если Луна закроет 90 процентов поверхности солнечного диска.

От солнечного излучения глаза не спасают и обычные солнечные очки.

Лучше всего для наблюдения за перекрытием солнечного диска Луной подходят закопчённые стеклянные пластины, засвеченная фотоплёнка, старые дискеты, фольга и даже рентгеновские снимки. Подойдет для наблюдения затмения и каска сварщика.

Многие москвичи попытались снять затмение камерами мобильных телефонов. Получилось не у всех — даже после обработки на снимках вместо солнечного двурогого серпа получался неровный овал.

Наблюдателям помешал белый медведь

Впрочем, бывают и неожиданные инциденты.

На туристов, наблюдавших за солнечным затмением в Норвегии, напал белый медведь. Шестеро друзей несколько месяцев готовились к этой поездке – только для того, чтобы хищный зверь весом более 180 килограммов испортил им все впечатление от путешествия.

Медведь явился в лагерь чешских туристов и набросился на 37-летнегно Якуба Моравека. Мужчина получил травмы лица, спины и груди. Медведя впоследствии застрелили.

Для затмения Москва выделила спецместа

Площадки для наблюдения солнечного затмения появились в Москве в крупных парках — Сокольниках и Парке Горького. Здесь были установлены телескопы с профессиональными светофильтрами. Кроме того, в этих местах можно было пообщаться с астрономами.

"Что такое затмение? Вообще-то это новолуние. Солнечное затмение всегда происходит в новолуние, только если новолуние обычное, Луна проходит либо над солнцем, либо под солнцем. И бывает иногда совпадения — от двух до пяти раз в году, когда она проходит через солнце, тогда происходит затмение", — разъяснил суть явления пресс-секретарь Института прикладной астрономии Николай Железнов.

В московском планетарии собралось порядка 500 желающих увидеть редкое астрономическое явление. Многим желающим пришлось отказать – запись на посещение планетария была закрыта еще 17 марта.

Брошенная на Землю тень Луны

Затмение наблюдается только в тех местах, куда Луна отбрасывает свою тень. На земной поверхности лунная тень покрывает всего около двухсот километров в диаметре.

Ценность для науки

Затмения представляли практический научный интерес более 100 лет назад, Тогда с их помощью астрономы уточняли время. Сейчас для этого в распоряжении ученых есть более точные инструменты — атомные хронометры, а затмения больше интересуют фотографов и астрономов-любителей как яркое космическое явление.

Первые фотографии затмения были сделаны в конце XIX века.

28 сентября россиян ждет новое астрономическое развлечение

В 2015 году россияне смогут наблюдать еще одно заслуживающее внимания астрономическое явление — лунное затмение. Его увидят жители на западе России 28 сентября. Теперь уже Земля будет "мстить" Луне и "встанет" на одной линии между ней и Солнцем.

В нынешнем году произойдет еще одно солнечное затмение 13 сентября. Но его можно будет наблюдать на юге Африки, на Мадагаскаре и в Антарктиде.

Следующие полные солнечные затмения можно будет наблюдать на курортах — в Испании в 2026 году и дважды в Египте — в 2027 и 2034 годах. В европейской части России будет всего лишь одно полное затмение. Случится оно теперь только в 2061 году. В Москве полное солнечное затмение будет наблюдаться в следующем веке — 16 октября 2126 года.

Между тем, в Интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено полное солнечное затмение. Самое ожидаемое астрономическое явление запечатлела съемочная группа AXE Russia, которая наблюдала за этим явлением на архипелаге Шпицберген.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров