Украина в апреле не собирается закупать российский газ

в настоящее время в ПХГ Украины находится не менее 8 миллиардов кубометров голубого топлива

21 марта 2015, 13:31, ИА Амител

Украина не видит необходимости закупать российский газ в апреле, заявил в пятницу, 20 марта, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонних газовых консультаций в Брюсселе. Слова министра приводит ТАСС.

Украинская сторона рассчитывает подписать так называемый летний пакет поставок 13-14 апреля, во время уже анонсированной следующей трехсторонней встречи по газу в Берлине. Киев не намерен просить у России скидки на поставки и рассчитывает, что во втором квартале цена на российский газ составит 250 долларов за тысячу кубометров.

Украина готова и далее предоплачивать поставки "Газпрома" в зависимости от необходимых объемов. В летний период "Нафтогаз" планирует закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) 19 миллиардов кубометров газа.

"Что касается принципа "бери или плати" — был разговор и про это. Мы со своей стороны считаем, что этот пункт является несправедливым. Мы от него в зимнем периоде отказались. Мы считаем его дискриминационным. Российская сторона говорила про то, что они понимают, что в наступающем периоде они не будут выставлять штрафные санкции", — заявил Демчишин. Его слова приводит "Интерфакс".

Как отмечает Лента.ру, в настоящее время в ПХГ Украины находится не менее 8 миллиардов кубометров голубого топлива. В том числе 5-7 миллиардов кубометров так называемого буферного газа (обязательный остаток — прим. "Ленты.ру").

Заполнение подземных хранилищ станет предметом дальнейших переговоров между Россией, Украиной и ЕС, заявил по итогам брюссельской встречи российский министр энергетики Александр Новак.

Он уточнил, что с 1 апреля цена на газ для Украины составит 348 долларов за тысячу кубометров. До этого срока правительство РФ обсудит возможность предоставления скидки в 100 долларов на объявленную стоимость.

В дальнейшем цены на газовые поставки будут определяться ежеквартально, поскольку стоимость голубого топлива значительно колеблется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров