В школах Бийска проходят уроки Мужества

Георгий Андреевич рассказал детям о невероятно опасной фронтовой профессии сапёра, о ранениях, горьких потерях боевых товарищей и в то же время о неуклонном продвижении наших войск на Запад при освобождении Родины и Европы от фашизма

21 марта 2015, 14:08, ИА Амител

Координационный Совет Общественных Организаций Бийска вместе с ветеранами-фронтовиками продолжает проводить "Уроки Мужества" в школах города.

20 марта уроки состоялись в школе № 4. В 3 "А" классе ребята встречали ветерана Георгия Андреевича Доровских, который в 1942 году закончил эту школу.

Георгий Андреевич рассказал детям о невероятно опасной фронтовой профессии сапёра, о ранениях, горьких потерях боевых товарищей и в то же время о неуклонном продвижении  наших войск на Запад при освобождении Родины и Европы от фашизма. В честь 70-летия Великой Победы комсомольцы города подарили  Доровских Георгию Андреевичу книгу бийского писателя Алексея Ермолаевича Камнева "Две Руси, два народа". 

А 5-классники в этот же день слушали рассказ о тяжёлых фронтовых дорогах Александра Кирилловича Гладкова, показавшего детям ставшие уже историческими фотографии. Александр Кириллович ушёл на фронт в составе сформированной в Бийске 232 дивизии. Рассказал он и о подвигах, которым сам был свидетелем на фронте, в частности, о том, как погиб Герой Советского Союза Г. Васильев, чьим именем названа одна из главных улиц нашего города.

В обоих классах ребята слушали ветеранов с таким вниманием, с таким выражением глаз, которое описать невозможно – надо видеть. Задавали много вопросов.

Кроме того на этих уроках школьники узнали и о том, как жил и трудился наш город в годы войны. А в конце урока комсомольцами Бийска им была представлена копия Знамени Победы, водружённого над Рейхстагом 1 мая 1945 г.

Ребята 5 "А" класса подарили ветерану цветы. А третьеклассники подарили треугольнички "фронтовых" писем, написав в них свои пожелания ветерану. Ребятам выпало огромное счастье прикоснуться к живой истории. И они это глубоко прочувствовали, отмечают организаторы мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров