За просрочку по валютной ипотеке россиян штрафовать не будут

на сегодняшний день более 45 процентов граждан уже не могут исполнять свои обязательства по валютной ипотеке

21 марта 2015, 16:59, ИА Амител

До начала следующего года банки не смогут штрафовать и вводить прочие финансовые санкции для заемщиков за просроченную задолженность по валютной ипотеке, ставшей для многих непосильной из-за падения рубля. Законопроект о временном моратории внес в Госдуму первый зампред комитета нижней палаты по промышленности Владимир Гутенев (ЕР), сообщает Российская газета.

Это будет касаться задолженности, просроченной после определенной даты - с 1 октября 2014 года. Депутат пояснил это тем, что Банк России признал именно 1 октября датой начала стремительной девальвации рубля.

"На время действия моратория в отношении просроченной задолженности не начисляются неустойки, штрафы, пени, и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиками денежных обязательств по кредитным договорам", - отмечается в проекте. Также на этот период приостанавливается принудительное исполнение по имущественным взысканиям, возникшим после 1 октября 2014 года.

При этом вносить платежи в счет выплаты суммы основного долга заемщику все равно придется. Это же касается и платы за пользование кредитом.

В пояснительной записке также подчеркивается, что на сегодняшний день более 45 процентов граждан уже не могут исполнять свои обязательства по валютной ипотеке, и их число растет каждый день. Даже продажа предмета залога не может избавить их от долгов перед кредиторами, стоимость жилых помещений не покрывает суммы долга, отмечается в документе. Таким образом, в сложившихся обстоятельствах граждане сами не могут справиться с последствиями девальвации рубля.

Если законопроект о введении моратория будет принят, он вступит в силу со дня его официального опубликования. При этом действие закона будет пролонгироваться ежегодно до момента принятия закона о реструктуризации валютных кредитов в рубли.

Ранее о подготовке похожего законопроекта говорили сенаторы, обещая внести его на следующей неделе. В СФ предлагали установить запрет до 1 июля 2016 года - в этот период у заемщиков нельзя будет отбирать квартиры, штрафы и пени за просроченные выплаты не будут начисляться, также будет введен запрет на переуступку долгов коллекторским агентствам.

Кроме того, в Госдуму уже внесен законопроект, в котором предлагается полностью запретить валютную ипотеку на территории России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров