Живодеры в Барнауле остаются безнаказанными

27 марта 2015, 07:51, ИА Амител

Пнуть кошку, выкинуть ее из окна или даже поджечь – некоторые барнаульцы не видят в этом ничего правоосудительного. При этом в большинстве случаев их действия остаются безнаказанными, даже если происходят на глазах других людей. Так, в 2013 году было возбуждено всего одно уголовное дело по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными), в 2014 году – два. И во всех случаях виновники не были наказаны.

В первом случае в качестве подозреваемого по уголовному делу, когда парни подожгли кота в барнаульском дворе, проходил несовершеннолетний. Однако впоследствии уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в связи с амнистией, объявленной Постановлением Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации").

"В подразделениях дознания УМВД России по г. Барнаулу в 2014 году было возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, но уголовные дела приостановлены по п. 1 ч. 1 ст. 208 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что не были установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых", - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу.

При этом в полиции не уточнили, о каких случаях жесткого обращения с животными идет речь. Но редакции ИА "Амител" известно, что в начале апреля 2014 года мужчины выбросили кошек из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже. Сначала "полетела" одна кошечка, вслед за ней выкинули и другую. В результате первое животное погибло сразу же, вторая кошка получила тяжелые увечья. К сожалению, ее спасти не удалось.

Сами мужчины не скрывали, что выкинули кошек. Об этом они признались в разговоре с волонтером одной из общественных организаций, занимающихся защитой животных, пояснив, что "решили помочь" семье, поскольку кошки "загадили" квартиру. При этом искалеченных животных после инцидента они выкинули в мусорный контейнер.

Волонтеры вызвали сотрудников полиции, чтобы по закону наказать живодеров. Примечательно, что в квартире во время инцидента находился ребенок-дошкольник. То есть, фактически это произошло на глазах маленького ребенка. В полиции проводилась проверка по данному происшествию.

Отметим, по признанию сотрудников полиции, такие дела представляют сложность в расследовании, потому что многие люди не хотят давать свидетельские показания. Именно поэтому не всегда сотрудники полиции могут возбудить уголовное дело и довести его до суда, что мы и можем наблюдать по итогам 2014 года.

Кстати, не так давно фракция ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании вновь предложила свой способ решения проблемы. Либерал-демократы выступили с законодательной инициативой по ужесточению ответственности за насилие над животными. Соответствующие изменения предлагаются внести в ст. 245 Уголовного Кодекса РФ.

Согласно документу, люди, убившие или искалечившие животное из хулиганских или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, должны быть либо оштрафованы на сумму от 80 до 200 тысяч рублей, либо привлечены к исправительным работам  на срок от 6 месяцев до года, либо получить ограничение свободы от одного до двух лет, либо заключены в тюрьму на тот же срок.

В УМВД России по Барнаулу подчеркнули, что уголовных дел, связанных с жестоким обращением с животными, в 2015 году не возбуждали. Хотя, к сожалению, маловероятно, что больше фактов жесткости с животными в городе не было. Вероятнее всего, просто не нашлось желающих довести все до полиции.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров