Барнаульская пенсионерка не дождалась прихода "благ цивилизации"

27 марта 2015, 08:42, ИА Амител

Жительница Барнаула, труженик тыла Анна Поскотинова уже несколько лет, несмотря на возраст, буквально сражается за благоустройство своего дома, но пока без видимого прогресса. Из всех благ цивилизации в ее доме - только вода и электричество.

Анна Степановна своими наградами никогда не хвалилась – как-то неудобно,  да и то, что молоденькой девчонкой пошла, как и многие, в далеком 41-м, на завод, к станку, подвигом не считает. После войны жизнь легкой тоже не назовешь – до самой пенсии Анна Степановна работала дворником в дорожном хозяйстве.

Как сообщают "Вести-Алтай", два года назад, в марте 2013 года, в частный сектор, где живет ветеран, проводили газ. По договору подрядчик - "Городские газовые сети", обещал закончить все работы к концу 2014 года. Но Анна Степановна до сих пор вынуждена топить обычную печь в свои без малого 92 года.

Если учесть, что договор подписали жильцы почти 150 домов, и каждый заплатил по 45 тысяч, то сумма выходит немаленькая. В администрации Центрального района о сложившейся ситуации знают. Решить вопросы с документацией строителям советовали до 1 марта, но сроки опять сорваны.

В администрации говорят,  что забот добавила и реконструкция улицы Кутузова: газовая магистраль совпала с линией ливневой канализации, и проект пришлось исправлять. Анне Степановне ремонт дороги принес и другие проблемы: проезжую часть у дома подняли на полметра, отсыпку сделали щебнем, а спуск по скользкой лестнице.

А ведь ходить по этой скользкой и опасной дороге пенсионерке приходится почти каждый день…

На днях газовики предложили перезаключить контракт – в те 45 тысяч, что их клиенты заплатили с каждого дома, не укладываются, просят доплатить еще 7 тысяч рублей. Исполнение мечты "пожить по-человечески" снова откладывается. У кого просить помощи, кроме родни - у соцзащиты или у волонтеров, пенсионерка уже не знает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров