Алтайский сенатор рассказал о том, как налаживают жизнь в Крыму

27 марта 2015, 09:48, ИА Амител

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (сенатор от Алтайского края)  Сергей Белоусов рассказал о том, об особенностях применения в Республике Крым федерального законодательства в целом перечне направлений хозяйствования. По его мнению, необходимость особого подхода к проблемам хозяйствования в субъекте федерации Республика Крым объясняется как минимум двумя факторами.

"Во-первых, 23 года жизни по законам другого государства, без сомнения, невозможно, да и не нужно, вычеркивать из истории крымчан. Во-вторых первый год возвращения Республики в состав России сопровождался, в том числе целом рядом проблем, искусственно созданных соседним государством, связанных с блокадой Украиной Северо-Крымского канала. Перебои с подачей электроэнергии, попытка сломить волю народа Крыма, перекрыв питьевую воду, политического резонанса не имела, но работать сельскому хозяйству всё же пришлось в сложнейших условиях", - подчеркнул сенатор.

Несмотря ни на что, в 2014 году крымские аграрии собрали более 1 120 тыс. тонн зерна. Это на 44% больше, чем в 2013 году. "Благодаря господдержке племенного животноводства, впервые за многие годы увеличилось поголовье всех видов животных.  Есть перспективы и крымского виноделия. Так,сегодня в Крыму более 30 тыс. гектаров виноградников. Но в начале 80-х годов прошлого века, площадь виноградников на полуострове превышала 100 тыс. гектаров. По оценкам крымских специалистов для того, что бы возродить эту отрасль, возмещение государством затрат сельхозпроизводителей на закладку и уход за плодовыми садами и виноградниками, должно достигнуть 80%", - пояснил Сергей Белоусов.  

Он также подчеркнул: "Эту, как и  ряд других инициатив  крымчан, касающихся введения в Крыму специального режима налогообложения для сельхозпроизводителей, еще предстоит предметно рассмотреть. Но что касается сложностей, с которыми Республика столкнулась в 2014 году, то уже принятая федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года, позволит решить проблемы генерации электроэнергии, водоснабжения, расширит транспортные возможности республики".

Фото: пресс-службы Сергея Белоусова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров