Сделай селфи, измени мир к лучшему: как барнаульцы могут поддержать людей с аутизмом

27 марта 2015, 10:14, ИА Амител

Сделай селфи, измени мир к лучшему: в Алтайском крае стартовал социальный проект  "#ТыСможешь" в поддержку людей с аутизмом. Волонтеры пишут добрые послания и размещают их в интернете. В акции уже участвуют студенты Алтайских государственных педагогического и технического университетов. Волонтеры АлтГУ готовы присоединиться. Об этом сегодня, 27 марта, ИА "Амител" сообщила волонтер общественной организации "Выход" Ольга Вастьянова.

Слово "аутизм" — это и конкретный диагноз, и общий термин, обозначающий все расстройства нервной системы, связанные с аутизмом. Людям с аутизмом сложно налаживать социальные контакты, сложно общаться с другими людьми (в привычном для всех смысле).

Из-за нарушений в развитии нервной системы аутисты иначе воспринимают этот мир. Слух, зрение, осязание и другие ощущения у многих  аутистов обострены до предела. Из-за повышенной чувствительности к звукам, цветам, свету, таким людям сложно сосредоточиться. То, что другим кажется нормальным или терпимым, для человека с аутизмом превышает порог чувствительности или отвлекает.

"Представьте, если бы для вас шум за окном, звук телевизора, работающий холодильник, шум от вентилятора были одной громкости и насыщенности. Пока вы стараетесь взять себя в руки и понять, где находитесь, вас уже начинают о чем-то спрашивать. В незатихающей какофонии вам тут же нужно: понять кто этот человек, что он делает, о чем спрашивает, почему он об этом спрашивает, что он хочет от вас, как нужно ответить и т.д. При этом собеседник нетерпелив и не понимает почему вы не отвечаете, так как он хочет в течении 5 секунд. Представили?", - рассказала Ольга Вастьянова.

Он подчеркивает, что у значительной части людей с аутизмом интеллект в норме (или даже выше). Аустисты также нуждаются в понимании, общении, дружбе. Могут учиться и работать, могут жить точно такой же жизнью, как любой другой человек. Все странности в поведении, которые могут заметить окружающие, происходят лишь из того, что организм человека с аутизмом отказывается работать, как заложено природой. Это не вина человека. Это вообще не вина кого-либо.

Сегодня расстройства аутистического спектра выявляют практически у каждого 100 ребенка (у мальчиков в 4 раза чаще, чем у девочек). Аутизм может появиться в любой семье, вне зависимости от образования, экономического положения или социального статуса родителей. Причины развития аутизма до конца не установлены, в числе факторов, которые приводят к развитию расстройства, врачи называют от влияния экологии до генетической предрасположенности.

Акция "#ТыСможешь" призвана обратить внимание общества на проблему аутизма и помочь людям с таким диагнозом поверить в свои силы, никогда не сдаваться, отстаивать свои права на образование, работу, дружбу, понимание и уважение. Она приурочена к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Отмечается ежегодно 2 апреля. Установлен резолюцией ООН.

+++

Стать участником акции может любой.

Для этого достаточно:
1.  написать короткую мотивацию (#ТыСможешь учиться),
2. сделать фотографию с этой табличкой и выложить селфи в социальные сети с хештегами: #ТыСможешь, #аутизм, #2апреля, #youcanautism, #April2

Группы проекта:

Facebook: https://www.facebook.com/groups/youcanautism/
В контакте:
https://vk.com/youcanautism

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров