Барнаульские журналисты "наштукатурились"

Барнаульские журналисты стали штукатурами: первые результаты акции Журналист меняет профессию

27 марта 2015, 14:05, ИА Амител

Первое практическое занятие в рамках конкурса "Журналист меняет профессию" прошло на учебно-производственной базе Архитектурно-строительного колледжа: журналисты "Амител", "Вечернего Барнаула", "Алтайского строительного портала" и "Наших новостей" впервые взялись за фактурные штукатурки. Подробности сообщает один из авторов проекта Константин Ганов.

Напомним, в Алтайском крае проходит конкурс, в рамках которого 15 журналистов, два сисадмина-блогера и один экономист осваивают востребованные в регионе рабочестроительные специальности: столяр, облицовщик-плиточник, гипсокартонщик, сантехник и штукатур-маляр. 

Вчера, 26 марта, успешно окончившие теоретическую часть обучения штукатуры-маляры, впервые взяли в руки шпатель и полутерок. Елене Лепезиной (редактор "Амик-жизнь"), Алисе Тростниковой (корреспондент "Вечернего Барнаула") и Константину Ганову (редактор "Алтайского строительного портала") досталась фактурная штукатурка Diamant на цементной основе с мраморной крошкой, которая активно используется как в интерьерах, так и на фасадах (устойчива к перепадам влажности и температур). Акулы пера пусть и не сразу, но поняли: как замешивать раствор до густоты "городской сметаны", подсыпая сухую смесь в воду (а не наоборот); под каким углом по отношению к стене следует держать полутерок при нанесении штукатурки на стену.

журналист меняет профессиюЕлена Лепезина

- Это, оказывается, очень увлекательное занятие, - отметила Лепезина, - только практики нужно побольше. Я впервые использовала фактурную штукатурку и такие фактуры, как "короед" и "шуба". Последняя была особенно модной в советское время, а "короед" набирает популярность сегодня, когда улучшающие адгезию и пластичность полимерные добавки стали использовать более активно. По окончании практики мы сможем при помощи штукатурок и красок имитировать абсолютно любые поверхности, вплоть до мрамора (с эффектом внутреннего свечения) и дерева. После ближайшего ремонта у меня будет лучшая прихожая в мире!

 

Алиса Тростникова при помощи белой и подкрашенной сиреневым колером штукатурки изобразила дом с крышей, как символ семьи и домовитости, а Константин Ганов в честь 70-летия победы изобразил алую звезду с отсеченной вершиной на белом фоне. Для нанесения рисунков при помощи цветных штукатурок принято использовать клейкую бумажную ленту, после снятия которой (по еще невысохшей штукатурке) остаются ровные границы.

журналист меняет профессиюКонстантин Ганов  

У Риты Беловой и Екатерины Госьковой из телекомпании "Наши новости" задача была попроще: им нужно было нанести ровным слоем фирменную шпатлевку Кнауф и с задачей своей они справились на твердую четверку. Как пояснила мастер производственного обучения учебного центра Кнауф на базе Архитектурно-строительного колледжа Ирина Ширяева, для первого раза журналисты со своей работой справились просто отлично.

штукатурка  

Подтвердила это и руководитель Отдела центрального обучения группы КНАУФ СНГ (г. Красногорск) Елена Парикова, посетившая данное мероприятие (вместе с представителем КНАУФ в СФО Галиной Фомичевой) в рамках регулярных проверок качества обучения в регионах.

Для остальных участников практика начнется только со следующей недели.

Как уже сообщало ИА "Амител", региональный конкурс "Журналист меняет профессию" организован СРО НП "Алтайские строители", КГБПОУ "Алтайский архитектурно-строительный колледж" (и и действующим на его базе на его базе РЦ "КНАУФ"), журналом "Алтайская Стройка" при поддержке Управления по печати и информации Алтайского края, Главстроя и регионального управления по образованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров